Российско-украинскому партнёрству поможет «дочка» (18.06.08)

Сбербанк России обзавелся «дочкой» на территории Украины. Ещё в конце прошлого года он приобрёл 100% акций ЗАО «Банк НРБ», головной офис которого находится в Киеве. Таким образом, был реализован план выхода крупнейшего российского финансового учреждения на рынок соседнего государства.

Председатель Юго-Западного Банка Сбербанка России М. В. Золотарёв, открывая презентацию ЗАО «Сбербанк Росii», которая состоялась в Торгово-промышленной палате Ростовской области, подчеркнул, что такая презентация украинского дочернего предприятия проводится на территории РФ впервые. Место выбрано не случайно. Южный федеральный округ и, в частности, Ростовская область

и Кубань имеют значительный товарооборот с Украиной, который из года в год растёт. С появлением «дочки» Сбербанка России в соседнем государстве создаются новые возможности для сотрудничества. Это позволит упростить и ускорить финансовые операции между хозяйствующими субъектами двух стран, юридическими

и физическими лицами.

Что касается клиентов Юго-Западного банка, то для них будет действовать специальная льготная тарифная политика, позволяющая получать дополнительные выгоды от обслуживания при ведении международных расчётов. Более того, банк будет содействовать своим клиентам в поисках контрагентов на территории Украины и налаживании с ними деловых контактов.

В свою очередь, первый заместитель председателя ЗАО «Сбербанк Росii»

А. А. Ведяхин отметил, что представляемый им банк является универсальным,

и предлагает полный спектр профильных услуг юридическим и физическим лицам. Работа дочернего учреждения призвана облегчить российским предпринимателям выход на украинский рынок, сделав их присутствие за рубежом максимально комфортным. Это касается разных сфер бизнеса, в том числе связанного и с сельским хозяйством. Для усиления регионального влияния дочернего банка СБ России запланировано открыть к 2009 году его филиалы во всех областях Украины и региональное управление в Донецке.

Среди приоритетных направлений работы - денежные переводы населения. В планах - внедрение системы переводов Сбербанка России «Блиц». Она ориентирована

в первую очередь на граждан Украины, работающих в РФ, и позволяет выплачивать перевод в течение одного часа после отправления.

* * *

В тот же день, в рамках презентации, компания Ростсельмаш и ЗАО «Сбербанк Росii» подписали Соглашение о стратегическом партнерстве. Как отметили стороны, это первый и эксклюзивный договор такого рода, направленный на продвижение продукции российских товаропроизводителей на рынке Украины.

Документ охватывает широкий спектр сотрудничества. Согласно условиям, украинские клиенты Ростсельмаша имеют возможность получить кредиты при минимальном первоначальном взносе (15 %) под залог приобретаемой техники. При этом программа кредитования охватывает весь модельный ряд продукции компании, включающий в себя зерноуборочные комбайны ACROS, VECTOR, “Нива-Эффект”, кормоуборочный комбайн DON 680 M. Кроме того, по аналогичной схеме украинские аграрии смогут покупать технику канадской компании Buhler, в частности, тракторы VERSATILE.

Кстати, доля продаж продукции компании Ростсельмаш в кредит на территории Украины уже сегодня сравнима с кредитными продажами в России и достигает 60 процентов.

Газета Крестьянин №25

Выразить свое отношение: 
Газета: Газета Крестьянин