Всё равно - молодцы! (01.07.08)

Такими словами хочется подытожить выступление российской сборной на футбольных полях Австрии и Швейцарии. Подопечные Гуса Хиддинка очаровали своей игрой всю Европу, всколыхнули всю нашу необъятную Родину. И даже разгромное поражение в полуфинале от будущих чемпионов Европы испанцев (0:3) - не повод для грусти и разочарования. У нас есть все основания для того, чтобы радоваться завоёванной «бронзе» и смотреть в будущее с большим оптимизмом.

На пределе своих сил

Конечно, после поражения от сборной Испании тяжело было осознавать, что Евро-2008 для нас завершился. Увы, мы остались без финала, такого желанного и столь долгожданного…

Во время матча прискорбно было наблюдать за тем, как испанские кудесники раз за разом «разрывали» нашу оборону и отправляли мячи в сетку наших ворот. Россияне, вопреки всеобщим ожиданиям, играли без присущего им блеска в глазах, действовали вяловато и, как скажет потом на пресс-конференции Гус Хиддинк, очень наивно.

Если в первом тайме команду то и дело выручал Акинфеев, то во второй половине матча было уже совершенно очевидно: никто и ничто не сможет нам помочь - испанцы явно переигрывали россиян. Нашим футболистам не хватило стабильности и опыта выступления в матчах такого ранга. Они грешили неточными передачами. Не шла игра у нашего главного заводилы - Аршавина. Не получались уже ставшие знаменитыми фланговые проходы у Жиркова. С дисквалификацией Колодина потеряла былую крепость и целостность защита. Был незаметен и мало активен наш центральный кулак: Семак - Зырянов - Семшов. Как образно подметила французская «Фигаро», «в российском баке закончилось горючее»...

Но всё-таки главная причина поражения - великолепная игра испанских футболистов. «Красная фурия», как неофициально называют сборную с Пиренейского полуострова, показала классный, стабильный футбол, который дважды на этом турнире оказался нам «не по зубам».

Итак, сборная России гарантировала себе (на пару с Турцией) бронзовую медаль. Наша команда вошла в квартет сильнейших сборных Европы, и это - результат, которому, несомненно, надо радоваться. Кто до начала чемпионата вообще мог вообразить себе такое? Позади нас остались такие «гранды» мирового футбола, как сборные Португалии, Италии, Хорватии, Франции, Чехии!

Вспомним: сначала команда России отправила домой сборную Греции, чемпиона Европы-2004, затем - сборную Швеции и, наконец, главного фаворита нынешнего Евро - сборную Голландии. Все эти победы были одержаны не случайно, не благодаря Госпоже Удаче, а исключительно благодаря великолепной, самоотверженной игре нашей команды.

«Красная фурия»

Спустя 44 года чемпионом Европы вновь стала сборная Испании. В финале подопечные Луиса Арагонеса вчистую переиграли команду Германии. Счёт 1:0 может ввести в заблуждение, но в тот вечер на поле блистала только одна команда - Испании. Победный гол забил Фернандо Торрес, признанный лучшим игроком финального матча. Немцы же не показали ровным счётом ничего интересного. Порой даже думалось: как эта команда вообще добралась до финала?..

Итак, чемпионат завершился. Это был впечатляющий турнир, в котором правил бал атакующий футбол. Мы стали свидетелями целой серии высококлассных матчей, в которых было забито столько красивых голов! Лучшими бомбардирами Евро-2008 признаны: Вилья (Испания), забивший 4 гола; Павлюченко (Россия), Подольски (Германия), Семих (Турция) и Якин (Швейцария), на счету у которых - по 3 гола.

И организация турнира оказалась на высочайшем уровне, австрийцы со швейцарцами потрудились на славу. Теперь - черёд поляков и украинцев, ведь чемпионат Европы-2012 пройдёт в Польше и Украине.

Больше, чем игра

Несмотря на поражение в полуфинале, сборная России заставила пристально смотреть на себя весь футбольный мир. Многие международные специалисты называют теперь нашу команду одной из самых играющих и взрывоопасной, а футболистов - самыми быстро обучаемыми.

На них уже «положили глаз» многие ведущие зарубежные клубы. А за Аршавиным началась самая настоящая охота - его хотели бы видеть в своём составе «Барселона», «Интер», «Арсенал», «Челси»... Андрей, несомненно, - один из лучших игроков всего чемпионата, по праву вызвавший интерес топ-клубов всей Европы.

«Футбольная лихорадка» три недели трясла всё население России. Даже многие из тех, кто никогда не интересовался футболом, не смогли оставаться равнодушными к судьбе российской команды в сражениях на Евро-2008. Выпуски новостей в дни игр нашей сборной начинались с сообщений о матчах. Политики начинали свои речи с заявлений о том, что Россия возрождается не только в экономическом, военно-стратегическом плане, но и в спортивном. Однако самое главное - победы нашей команды сплотили россиян в порыве единой радости, позволили испытать позабытое чувство гордости за свою страну. И это несмотря на то, что футбол, в принципе, - всего лишь игра.

Москва, вся страна радостно, с почестями встречали спортсменов, ставших для всех нас за эти недели чуть ли не родными. И, если именами победителей россияне хотят гордиться, хотят называть своих детей, если в их честь хотят ставить памятники, пусть даже из гипса, - наверное, это больше, чем игра…

Что ж, в итоге мы имеем блестящий задел на будущее! Уже в сентябре нас ждут отборочные игры к чемпионату мира по футболу 2010 года. Грядут новые времена…

Фото Reuters

Газета Крестьянин №27

Выразить свое отношение: 
Газета: Газета Крестьянин