Жить осталось недолго?

В новом году семья Мозолевых может стать бездомной.

«Наше письмо – это крик души! Вы наша последняя инстанция надежды! Нет больше сил терпеть весь этот беспредел по-тацински», – пишет в редакцию Сергей Мозолев. Чуть больше года назад он стал счастливым дедушкой. А через несколько месяцев понял, что появившемуся на свет малышу будет негде жить. Районная администрация, начав кампанию против незаконной застройки, потребовала снести дом, в котором живут внук и его родители.

Писать – не строить

Эта проблема, пожалуй, знакома многим застройщикам: стоит собственнику земли заявить о своём желании построить дом, как начинается «хождение по мукам». Так же получилось и у Сергея Николаевича. В 2010 году он подал в сектор архитектуры и градостроительства Тацинского района заявление с просьбой выдать разрешение на строительство, приложил ксерокопии различных документов и… понял, что «забесплатно» оформить все необходимые бумаги у него не получится.

Заявку Мозолева в секторе архитектуры не одобрили. Чиновники администрации сочли, что документов, предоставленных Мозолевым, недостаточно, и потребовали дополнить их ещё тремя: топографической съёмкой, техническими условиями на подключение к инженерным сетям и чертежом градостроительного плана.

Технические условия на подключение к сетям Мозолев приложил, а насчёт топографической съёмки и градостроительного плана засомневался. Ведь в 51-й статье Градостроительного кодекса, регламентирующей порядок получения разрешения на строительство, не сказано ни слова о том, что застройщик должен в обязательном порядке делать топографическую съёмку, причём за свой счёт.

Ориентируясь на Градостроительный кодекс, Мозолев письменно попросил администрацию объяснить, согласно какому пункту закона с него требуют этот документ.

– На этот вопрос в секторе архитектуры и градостроительства мне так и не ответили, – говорит Сергей Николаевич. – Вместо этого начальник сектора, Светлана Геннадьевна Волконская, посоветовала мне обращаться в архитектурно-градостроительное бюро Тацинского района, чтобы в этой организации мне оформили все документы, как полагается. То есть фактически навязали услуги этого АГБ, которое, кстати, подконтрольно сектору архитектуры.

Ещё одно требование, возмутившее Мозолева, касалось чертежа градостроительного плана. Согласно ч. 17 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, обязанность делать этот чертёж возлагается на орган местного самоуправления. То есть не Мозолев, а сама администрация должна была предоставить чертёж. Правда, для этого застройщику нужно было писать очередное заявление.

И Сергей Николаевич его написал, но план всё равно не дали. Глава администрации Тацинского района, который, видимо, был не очень силён в градостроительных законах, обязанности администрации переложил на... то самое архитектурно-градостроительное бюро! Своим 807-м постановлением от 07.11.2006 он закрепил, что подготовка градостроительных планов в виде отдельного документа осуществляется в АГБ Тацинского района. Причём за плату...

Свою правоту, ссылаясь на законы, Сергей Николаевич письменно доказывал администрации Тацинского района почти четыре месяца, но разрешение на строительство так и не получил.

– Я подумал, что дело затягивают специально, – объяснил Сергей Николаевич. – И мы начали строить как есть. Без разрешения.

Нельзя, но можно

Как и следовало ожидать, когда дом был окончательно возведён, у Мозолевых нача-лись проблемы. Администрация Тацинского района расценила здание как самовольную постройку – и тут уже долго тянуть не стала. Решение, вынесенное вскоре местным судом, стало для Мозолевых страшным ударом: семью обязали в течение двух месяцев снести дом. Причём за свой счёт.

Другого исхода истории можно было не ожидать: не исполняешь закон – будь добр расплачиваться. Построил без разрешения – готовься к сносу. Однако Мозолевы до последнего надеялись доказать свою правоту.

Как выяснилось, Мозолевы рассчитывали на то, на что рассчитывают ещё тысячи самовольных застройщиков России. А именно – на 222 статью Гражданского кодекса РФ. Интернет-сайты и форумы застройщиков буквально засыпаны вопросами и советами-ответами, что делать, если вам не дают разрешение на строительство. Или вы уже построили, а теперь нужно сносить... 

Итак, третий пункт статьи 222 Гражданского кодекса РФ гласит, что право на самовольную постройку может быть признано судом. Собственником постройки может стать собственник участка, на котором возведён жилой дом. Правда, есть условия: по-стройка не должна нарушать права и интересы других лиц и не должна создавать угрозу жизни и здоровью граждан. Если эти условия соблюдены, о такой мелочи, как отсутствие разрешения на строительство, можно забыть... Получается, что в случае с индивидуальной застройкой Гражданский и Градостроительный кодексы если и не входят в противоречие, то, как минимум, действуют по правилу: «Если нельзя, но очень хочется, то можно».

Таким образом, сделав безуспешную попытку получить разрешение на строительство, сын Сергея Николаевича, Сергей Сергеевич Мозолев, мог по решению суда стать законным владельцем дома. Однако этого не произошло. В 2013 году были приняты новые противопожарные правила, которым дом не соответствовал.

– Стена нашего дома оказалась слишком близко к соседскому строению – летней кухне, – пояснил Сергей Николаевич. – Из-за этого дом признали «несоответствующим противопожарным правилам». Судья признал: само по себе существование самовольной постройки не является основанием для её сноса, но, поскольку наш дом «создаёт угрозу жизни и здоровью граждан», его следует снести…

Не произвол, а необходимость?

Воюя с чиновниками, требующими то один, то другой документ, Сергей Николаевич дошёл до министерства территориального развития Ростовской области. Разъяснения областного ведомства, увы, положения Мозолевых не облегчили. Ознакомившись с ситуацией, замминистра территориального развития А. Бояринов объяснил, что топографическая съёмка необходима для создания градостроительного плана, который, в свою очередь, входит в перечень обязательных документов для получения разрешения на строительство.

«Перечень запрашиваемых у застройщика документов законодательством не установлен, то есть они (в данном случае топографическая съёмка) могут быть запрошены органом местного самоуправления по мере необходимости», – пояснил замминистра в официальном ответе.

Таким образом, министерство территориального развития признало, что в законодательстве существует пробел, который фактически позволяет местным властям устраивать застройщикам разнообразные бюрократические проволочки. И возлагать на плечи строящихся селян расходы на разнообразные услуги – вроде той топографической съёмки, которую рекомендуют оформлять в АГБ Тацинского района…

– Такое ощущение, что цель у сектора архитектуры и градостроительства одна: либо разорить нас, либо оставить бомжами! – в сердцах говорит Сергей Мозолев.

Возмущение застройщика понятно. Отличить бюрократическую волокиту от справедливого требования чиновника действительно сложно – особенно когда это требование в законе не прописано. Выхода из этой ситуации может быть два: либо принять закон, определяющий этот перечень документов для разрешения на индивидуальное строительство, либо, не рассчитывая на законодателей, так и строить на авось – в надежде потом признать право собственности через суд.

…Останется ли дом на своём месте, в конце января решит апелляционная инстанция. Несмотря на сложность ситуации, Сергей Николаевич не отчаивается. Сочувствуя мытарствам молодой семьи, сосед Мозолевых (тот самый, чья летняя кухня вплотную примыкает к дому) пошёл навстречу застройщикам. Летнюю кухню на соседнем участке снесли, и теперь дом Мозолевых, по идее, никак не грозит пожарами соседским строениям. А значит, есть шанс всё-таки отстоять семейное гнездо.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин