Просьба о помощи: сила или слабость?

Наверное, все уже наизусть выучили ту легендарную фразу из «Мастера и Маргариты»: «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут».

К сожалению, в устах Воланда эта фраза звучит чрезвычайно соблазнительно – причём настолько, что почти каждый из нас начинает исподволь примерять на себя, воспринимать её на веру. И чем сильнее мы в неё верим, тем сложнее нам признать собственное несовершенство, сиюминутную слабость.

Уверовав в то, что нельзя просить о помощи, и ожидая, что люди рядом с нами «сами предложат» и сами всё поймут, мы замыкаемся в себе, в своих собственных ошибках и ложной гордости, которая говорит нам, что сильный человек никогда не опустится до просьбы о помощи или поддержке, а самостоятельно пробьёт лбом все 

встретившиеся на его пути стены. А если в какой-то момент стена окажется крепче, чем голова… Ну что же. Значит, желание было недостаточно сильным.
Через подобное заблуждение проходили многие. Но иногда нужно перестать бояться и попросить помощи. Просто потому, что далеко не всё и не всегда возможно сделать в одиночку. Просто может не хватить сил и умений.

Такая боязнь может возникнуть по различным причинам: страх получить отказ, чувство недостойности помощи. Кстати, те люди, которые не умеют обращаться за помощью из страха услышать «нет», сами не очень хорошо умеют говорить это слово другим и становятся безотказными. Им быстро садятся на шею, и их жизнь превращается в постоянную помощь другим, но не себе.

Желание справиться со всем в одиночку зачастую измеряется гордыней, и просить о помощи кажется чем-то неправильным, постыдным. Мы уже забыли, что именно поддержка и взаимопомощь сближают людей и отличают друга от врага. В жизни любого человека возникают ситуации, когда нужно попросить кого-то помочь. И тогда  результат напрямую зависит от того, как именно вы будете просить о помощи.

Вот несколько простых правил. Просить о помощи нужно так, чтобы человек имел возможность отказаться. Не нужно употреблять слова: «Сделай так, чтобы», «Мне нужно это», «Сделай это до четверга». Не нужно также бояться получить отказ в помощи, и уж конечно, в случае отказа – обижаться и устраивать сцены. Постарайтесь научиться принимать отказ достойно и спокойно, таким образом вы избавитесь от ненужного страха отказа и сможете приобрести внутреннюю уверенность.

Просьба должна быть ясной и чёткой. Постарайтесь максимально доступно, в кратчайшие сроки и без «воды» объяснить человеку, что вы от него хотите. А еще в просьбе нужно как-то незаметно мотивировать его, например предложив услугу в знак признательности. Максимально конкретизируйте просьбу, обозначьте главное, нужно ли вам участие, совет, материальная или моральная поддержка. И уясните главное: то, о чём вы просите, нужно вам, а не кому-то.

Прежде чем попросить помочь, хорошо подумайте, того ли вы выбрали человека. Безусловно, чем больше людей попросить, тем выше шанс получить положительный результат, но всё же просить всех подряд тоже не стоит.

Не забывайте благодарить человека, даже если он не смог вам помочь. Поблагодарите за отнятое у него время. А в случае если вы получили помощь, подчеркните, как важна и ценна для вас оказанная услуга и поддержка.

И главное – почаще предлагайте помощь сами, не отказывайте, если в силах помочь. Вы же сами знаете, как тяжело просить о помощи и как нужна поддержка друга. Пустяк для вас может быть весомой помощью для кого-то. А в будущем добрые дела вернутся к вам сторицей.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка