Россия – родина Винни-Пухов

Депутат Госдумы РФ Михаил Дегтярёв требует установить ГОСТ на изображение Деда Мороза. Это не шутка: соответствующее письмо уже ушло в Минпромторг. Иного пути победить Санта-Клауса, покушающегося на умы россиян, народный избранник не видит. 

Это случилось с Дегтярёвым после того, как депутат с ужасом увидел Санту в святая святых – в самой Госдуме. И понял, что есть только один выход: законодательно закрепить за Дедом Морозом такие традиционные черты, как красный нос, длинный кафтан и Снегурочку. А всех прочих, пусть даже и с подарками, – гнать в шею.

«Санта вытесняет наши символы, как это произошло с Винни-Пухом. Бурого мишку из фильма Хитрука забыли, вспоминают диснеевского. Санта-Клаус подрывает культурный суверенитет и суверенитет духа», – объяснил Дегтярёв.

Я сама с детства обожаю гениального Винни-Пуха из нашего мультика, с голосом дивного Евгения Леонова. И терпеть не могу диснеевского – какой-то он безликий, ширпотребовский. Но я вот о чём беспокоюсь: не проговорится ли кто-нибудь депутату Дегтярёву, что «наш символ» Винни-Пух по происхождению – чистокровный англичанин, и придумал его английский писатель Алан Милн для своего абсолютно английского сынишки Кристофера Робина. Депутат же от такого потрясения может и Винни-Пуха заодно с Сантой запретить как иностранного агента.

А непочтительные блогеры уже внесли встречное предложение: ввести ГОСТ на депутата Госдумы. А то, бывает, каких-то некондиционных подсовывают.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин