Абитуриенты нервничают

Со вступительными экзаменами в вузы по-прежнему нет полной ясности.

На прошлой неделе стало известно о приказе Минобр­науки, который поменял процедуру отбора вступительных экзаменов. Многие российские вузы сразу же бросились выполнять приказ министерства и менять предметы, заставив понервничать будущих абитуриентов. Как в этом случае повели себя донские вузы, выяснял коррес­пондент «Крестьянина».

До и после

До вступления в силу этого приказа порядок был следующий: обязательным считался экзамен по русскому языку и также профильный экзамен – в зависимости от факультета. Как правило, третьим предметом выступал иностранный язык или математика. Согласно новому приказу русский и профильный предметы абитуриентам придётся сдавать по-прежнему – изменения коснутся третьего предмета. Третий экзамен вуз выберет сам из широкого списка, рекомендованного министерством. Министерство назначит ещё и четвёртый предмет, но вуз может от него отказаться. К примеру, если раньше, чтобы поступить на какой-либо гуманитарный факультет, требовалось сдать русский, литературу и английский, то теперь вместо английского придётся сдавать обществознание или историю. 

Не оставили выбора

В Донском государственном аграрном университете к разъяснениям Министерства прислушались, но заверили абитуриентов, что никаких сюрпризов не будет.
– Перечень вступительных экзаменов университет не менял и менять не собирается, – пояснили в приёмной комиссии вуза. – Новый список, утверждённый Министерством образования, совпадает с тем списком, который мы утвердили ранее. Так что ни на одном факультете изменений не будет. 
В ЮФУ изменения коснутся факультета рекламы и связей с общественностью. Об этом сообщил «Крестьянину» ответственный секретарь приёмной комиссии вуза Андрей Серёгин.
– В этом году абитуриенты факультета рекламы и связей с общественностью вместо иностранного языка будут сдавать историю. Мы бы хотели, как и прежде, в качестве третьего предмета поставить английский, но министерство не оставило нам выбора. Дело в том, что в министерском приказе в перечне вступительных испытаний на эту специальность вообще отсутствует иностранный язык, – комментирует ситуацию Андрей Викторович.
Что касается ДГТУ и медуниверситета, то в их списке экзаменов тоже никаких изменений не предвидится. 
– Когда только вышел проект этого приказа, мы очень сильно переживали, потому что на многих специальностях отсутствовала физика, а вместо неё появилась химия. Но в самом приказе формулировка оказалась в нашу пользу: мы могли выбрать сами из физики, информатики и химии. И мы, конечно же, выбрали физику, чтобы не путать абитуриентов, – сообщает ответственный секретарь ДГТУ Александр Кечемайкин. 

Ждём дальнейших изменений

После возмущённых выступлений со стороны Российского студенческого союза, депутатов, родителей и абитуриентов глава ведомства Дмитрий Ливанов рекомендовал ректорам оставить всё без изменений, по-крайней мере, в этом году. Значит ли это, что ЮФУ может последовать этому совету и вернуть английский? К сожалению, нет. 
– Устная рекомендация не может быть весомей документа, – говорит Андрей Серёгин. – Порекомендовали они на словах. Но есть приказ, подписанный министром Дмитрием Ливановым. Это юридический документ, и мы обязаны его исполнять. Сказать можно всё что угодно, а вот за невыполнение приказа грозит наказание в виде штрафов до 150 тысяч рублей.
По словам Андрея Серёгина, эта паническая ситуация с изменением списков экзаменов обнажает другую проблему – отсутствие знаний у школьников: 
– Подготовка к ЕГЭ превратилась в зазубривание. Школьник, проучившийся 11 лет, должен иметь знания – неважно, по профильному предмету или нет. Если он знает, то ему незачем возмущаться. А если мы просто занимаемся натаскиванием – это другой разговор, – считает ответственный секретарь приёмной комиссии.
Нашумевший приказ является логичным продолжением реформы образования, в частности «Закона об образовании», который был принят в 2012 году, а вступил в силу в сентябре 2013 года. Выход нового закона потянул за собой обновление всей правовой базы приёма абитуриентов. Тогда же должен был выйти и приказ о перечне экзаменов. Ждали его вузы именно в сентябре, а он был опубликован в конце января. Также до сих пор не обнародован порядок приёма абитуриентов в вузы, в котором будут разъяснены многие вещи – положение о творческих испытаниях. Когда он должен выйти – не знает ни одна приёмная комиссия. Так что пока говорить о какой-то ясности в правилах поступления не приходится. И можно предвидеть вторую волну негатива и паники со стороны абитуриентов. 

Ольга БОРОДИНА

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР. 

В понедельник, 24 февраля, Мин­обрнауки опубликовало официальные разъяснения. В письме, подписанном министром Дмитрием Ливановым говорится, что министерство «с учётом того, что абитуриенты уже начали подготовку к ЕГЭ, рекомендует устанавливать те же вступительные испытания в 2014 году, что и в 2013 году». Кроме того, Минобрнауки рекомендует вузам проанализировать перечень вступительных экзаменов, по которым они будут принимать абитуриентов, и до 1 марта 2014 года «внести в него соответствующие изменения».

Как совместить эти две рекомендации, понятно, наверное, только самому Дмитрию Ливанову. Впрочем, мы будем следить за ситуацией и надеемся в конце концов в ней разобраться.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Образование
Газета: Газета Крестьянин