Какие опасности могут угрожать садовым деревьям в начале периода вегетации?

Необходимо обратить внимание на защиту штамбов и скелетных ветвей от солнечных ожогов. Они часто возникают из-за сильного нагрева днём и быстрого охлаждения ночью. Один из способов защиты – высокое обёртывание штамбов и скелетных ветвей в 2-3 слоя газетами. Другой – побелка.

* При весенней обрезке плодовых деревьев удаляют засохшие, больные, а также чрезмерно загущающие крону ветви. Нельзя сдирать кору, оставлять пеньки, заусеницы, разломы – они могут стать источником распространения инфекции. Все срезы сразу же нужно замазывать садовым варом.

* При обрезке удаляется и часть зимующих вредителей. Хорошо заметные в развилках и на концах ветвей гнёзда боярышницы, златогузки, пяденицы в виде повреждённых листьев, опутанных паутиной, нужно снимать и сжигать. Следует также уничтожать отмершую кору с кладками яиц шелкопряда, боярышниковой листовёртки.

* Но вручную со всеми вредителями не справиться, поэтому, увы, приходится прибегать к помощи химии. Хорошо проверенный препарат – «30». Он вызывает гибель около 60% зимующих стадий щитовок, ложнощитовок, клещей, тлей, грушевой медяницы, листовёрток. А против личинок вредителей в фазе порозовения бутонов яблони препарат эффективен на 90%.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Копилка советов