Лимонная кислота для стиральной машины

Постепенно накипь в стиральных машинках образуется даже при условии, что у вас очень чистая водопроводная вода. Также под воздействием высоких температур при стирке на нагревательном элементе оседают нерастворённые частички порошка. 

Чтобы удалить накипь, необязательно использовать профессиональные средства, достаточно лишь лимонной кислоты.

Проверьте, чтобы под резиновыми элементами стиральной машины не было мелких вещей. Барабан должен быть без белья, иначе кислота не только разъест ржавчину, но и испортит все вещи.

Всыпьте в основной отсек для порошка или положите непосредственно в барабан 100-200 г лимонной кислоты. Не стоит заменять её соком: толку не будет, концентрация сока значительно ниже, чем у кислоты.

Поставьте переключатель машинки на самый длительный режим стирки при температуре 90-95 градусов и нажмите кнопку пуска. Не забывайте наблюдать за прибором, ведь если на нагревательном элементе большие отложения накипи, они могут отпасть и попасть в слив машинки при полоскании. Если это произойдёт, то вы услышите характерный гудящий звук при сливе воды. В этом случае машинку нужно отключить и достать из слива причину проблемы – чаще всего это большие куски накипи. После этого включите машинку, чтобы завершить программу.

Когда программа полностью закончится и машинка выключится, откройте барабан и отогните резиновые элементы – под ними может скопиться накипь в виде мелких кусочков. Протрите под резинкой влажной тряпочкой. Затем откройте слив у машинки и посмотрите, нет ли там каких-либо крупных частей, которые могли отпасть от нагревательного элемента.

Очищайте стиральную машинку от накипи не реже одного раза в месяц. А если у вас очень плохая и грязная вода, то чаще. Не бойтесь – лимонная кислота не повреждает резинки, да и стекло не становится мутным.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Домоводство
Газета: Газета Копилка советов