Когда жена идёт «налево»

Есть такая частушка: Если парень изменил – это не изменушка, А тогда изменушка, когда изменит девушка.

С нами, мужиками, всё понятно. Мы если изменяем, то исключительно телом, продолжая любить свою половинку. А вот если на измену решается женщина – значит, что-то в благоверном её не устраивает. Что же толкает наших дорогих и любимых подруг «налево»?

Такие разные мужчины

Говорят, что любопытство сгубило кошку. Так же губит оно и некоторых молодых неопытных девушек, выскакивающих замуж в 18 лет. Проходит год-два, и молодую супругу начинает мучить любопытство, она поглядывает на других представителей сильного пола с интересом, тем более что подруги, которые не торопятся замуж, с увлечением рассказывают о своих новых кавалерах. И она, хлопнув на какой-нибудь вечеринке для храбрости шампанского, решает попробовать...

· Не надо волноваться, даже если вы узнали о неверности жены. Чувства, которые ваша супруга испытает после такой измены, будут исключительно негативными: стыд, разочарование, чувство вины. И больше подобные эксперименты она наверняка повторять не будет.

За компанию

Кстати, о подругах. Едва ли не самая распространённая причина измены – «за компанию». Если у благополучной замужней женщины есть какая-нибудь подруга с неустроенной личной жизнью, она рано или поздно начнёт петь вашей жене, что «все мужики – козлы», «нечего на одного всю жизнь тратить», «надо развлекаться, пока молодая» и так далее. «Благополучная» супруга, особенно если по характеру она внушаемая, решает, что, наверное, в чём-то её подруга и права...

· Если на вашей кухне завелось подобное неудовлетворённое семейной жизнью существо – почаще приглашайте в гости холостых приятелей. Глядишь, и сладится! И вам будет хорошо, и подруга жены останется довольной. Но даже если жена поддастся на провокации – не переживайте: такая измена, как и в первом случае, «одноразовая». Неприятно, конечно, но непосредственной угрозы семье нет.

«Ой, скучно мне, ой, грустно мне...»

Частенько женщина изменяет от скуки. Муж с утра до вечера на работе, в выходные – на рыбалке или, хуже того, в пивбаре. Женщина, лишённая внимания любимого, начинает потихоньку звереть. И, естественно, ищет развлечений на стороне.

· Разумеется, виноваты вы сами. Штамп в паспорте – не гарантия того, что вас будут любить и боготворить вечно. Любовь – как костёр, который всё время надо подпитывать, чтобы он горел ярким пламенем. Ухаживайте за супругой, восхищайтесь ею, развлекайте и дарите цветы не «к дате», а просто так.

«Никто меня не любит»

Комплекс неполноценности нередко толкает женщин на измены любимым, особенно в 18-20 лет и в бальзаковском возрасте. Она не верит в себя, в свою женскую привлекательность и, кидаясь от любовника к любовнику, пытается доказать себе, что она любима и желанна и ни один мужчина не в силах противостоять её чарам. К сожалению, подобное «самоутверждение» большинство психологов считают патологическим, требующим вмешательства специалиста – психотерапевта или сексолога.

· Постоянно говорите жене, как вы её любите, что прекрасней её нет на всём свете, что… Короче, ежедневно убеждайте её в том, что она самая лучшая.

Кто в лес, кто на тёщины именины...

Самая частая причина женских измен – несовпадение социальных приоритетов. Означает это понятие следующее: муж считает, что жена должна сидеть дома, рожать детей и печь пироги восьми сортов, а супруга мечтает ездить по свету, ходить в походы и петь песни у костра. В такой семье очень быстро начинаются скандалы, потом наступает неизбежное отчуждение – супруги становятся непонятны и неинтересны друг другу. Со временем жена начинает искать отдушину – общество того, кто понимает её.

· Если вы заметили, что жена старается проводить досуг отдельно от вас, – бейте тревогу! Поговорите с ней откровенно – что её не устраивает в вашей совместной жизни. Оптимальный выход из ситуации – компромисс. Например, в эти выходные вы вместе едете в гости к её маме, а в следующие – на рыбалку. Кстати, замечено, что если мужа и жену объединяет общее хобби, они живут долго и счастливо.

Рутине – нет!

Сексуальная неудовлетворённость, вопреки расхожему мнению, одна из наиболее редких причин женской измены. Если жена недовольна благоверным в постели, но при этом любит его, то найдёт способ как-то решить эту проблему: поговорит с подругами, тактично намекнёт ему, что что-то не так, в конце концов, виагру в борщ подсыплет. Но если любовь ушла – ей будет всё равно, каков в постели её благоверный, будь он хоть трижды импотент, хоть сексуальный маньяк.

А вот рутина в сексе, особенно после 10-12 лет супружеской жизни, толкает женщину на измену. Благоверную перестаёт возбуждать супруг в распахнутой майке и с пивным животиком, а перспектива исполнения супружеского долга раз в неделю, по субботам (чтобы в воскресенье выспаться), вызывает у неё приступ стойкой зевоты. И вдруг появляется кто-то (сосед, коллега по работе), который начинает говорить ей комплименты, подмигивать, поддерживать под локоток.

· Не забывайте, что ваша супруга не прислуга по дому, а женщина! Не дожидайтесь, когда кто-то начнёт говорить ей красивые слова, делайте это сами. Если же почувствуете, что она начинает терять интерес к сексу, не набрасывайтесь с упрёками, а встретьте её после работы, подарите букет цветов и устройте дома романтический ужин при свечах.

Алексей МЕЛЛЕР, психолог

Насторожись!
Мужчины часто задают вопрос: «Можно ли по поведению жены понять, изменяет она мужу или нет?» Большинство психологов единодушны в своем мнении – нельзя! Однако существует ряд признаков, которые должны насторожить мужчину.

· Супруга всё реже и реже заговаривает с вами.
· Ей становятся неинтересны рассказы о ваших друзьях, о работе и пр.
· Те ваши привычки, которые раньше ей нравились, начинают раздражать.
· Под любым предлогом жена старается увильнуть от совместного досуга.
· У неё возрастает агрессивность, любая ваша критика или даже шутка вызывает всплеск раздражения.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Правила жизни плюс