Торгово-промышленная палата поможет крестьянам (09.07.2008)

Торгово-промышленная палата и Министерство сельского хозяйства России заключили соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили своими подписями глава Минсельхоза Алексей Гордеев и президент ТПП РФ Евгений Примаков. Произошло это в станице Выселки Краснодарского края, где состоялось выездное заседание президиума правления Торгово-промышленной палаты, посвященное участию в развитии АПК страны.

«Главная цель соглашения – сделать диалог власти и селян продуктивным, чтобы он реально помогал аграрному сектору, - заявил Евгений Примаков. По его словам, «ТПП может помочь крестьянским хозяйствам в составлении бизнес-планов, маркетинге и других аспектах рыночной стратегии». В качестве примера он привел предприятие «Изумрудный город», действующее в Краснодаре. Крестьяне привозят в его цеха овощи, где их фасуют и раскладывают по упаковкам с брендами края. Затем продукция развозится по магазинам.

Глава ТПП РФ подчеркнул, что у таких проектов, где успешно совмещаются маркетинг и сельское хозяйство, большое будущее. Он также заявил, что место проведения выездного заседания было выбрано не случайно. Аграрный комплекс Кубани обеспечивает 11% общероссийских объемов производства зерна, 84 – риса, 44 – зерновой кукурузы, 16 – сахарной свеклы, 14 – подсолнечника, более половины винограда, а также весь объем чая, субтропических и цитрусовых культур. Десятый год подряд сельскохозяйственный сектор края демонстрирует положительную динамику развития. Такие данные привел, в частности, в своем приветственном слове глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев, который отметил положительную роль в достижении этих показателей торгово-промышленных палат.

Об опыте кубанских ТПП, его распространении говорил и Евгений Примаков. Он считает необходимым развернуть лицом к проблемам агропромышленного комплекса всю систему торгово-промышленных палат России. Надо обратить внимание на «узкие места», в первую очередь - на животноводство, где отечественным производителям до сих пор не удалось даже приблизиться к дореформенным показателям отрасли.

Ключевая задача – перевод агропромышленного комплекса, как и всей нашей экономики, на инновационные рельсы, считает Примаков. Основой возрождения российской деревни должны стать не только крупные агрообъединения, но и малые формы хозяйствования, на поддержку которых следует нацелить торгово-промышленные палаты страны.

Руководитель ТПП России остановился также на проблемах «налаживания цивилизованного функционирования агропродовольственных рынков». В целом ряде регионов, особенно на юге страны, всю ценовую политику «диктуют нахрапистые посредники. Столь же агрессивно ведут себя владельцы сетевых магазинов». Мы нацеливаем торгово-промышленные палаты на работу по возрождению потребительской кооперации, вдумчивоеиспользование и советского, и зарубежного кооперативного опыта, особо подчеркнул Евгений Примаков.

В свою очередь, выступивший на заседании Алексей Гордеев заявил: «Для нас важно, чтобы сельхозпроизводители были представлены организационной структурой как субъекты отношений с властью и обществом». Именно ТПП, считает он, «могла бы стать объединением, представляющим все ассоциации и союзы АПК и защищающим интересы отрасли, которая подвергается многочисленным рискам». «Это принципиально важно, учитывая, что агробизнес в настоящее время занимает существенное место в экономике страны», - отметил глава Минсельхоза.

Кстати, говоря о ходе реализации Госпрограммы, Алексей Гордеев обратил внимание на необходимость внесения в неё некоторых корректив. «В условиях, когда стремительно меняется мир и приходится противостоять продовольственному кризису, мы видим, что в Госпрограмме не все учтено», - отметил министр. По его мнению, уже в текущем году надо «перестраивать Госпрограмму, адаптировать её к новым задачам, использовать новые подходы, которые бы мотивировали крупный бизнес на большие инвестиции». В конечном итоге это позволит «противостоять климатическим стрессам, обеспечить импортозамещение и стать менее зависимыми от конъюнктур западных рынков».

Газета "Крестьянин" №28

Выразить свое отношение: 
Газета: Газета Крестьянин