«Местов нет!» (15.07.2008)



Родители, предлагающие взятку, чтобы их сына, забракованного на медкомиссии, всё же призвали в армию. Выпускник техникума, пришедший выяснять, почему до сих пор нет повестки, и услышавший в ответ: «План по призыву выполнен, может, осенью возьмём, а может, на следующий год». Это не новые анекдоты, а реальные эпизоды весеннего призыва-2008.

 Закончился он 15 июля, а план по набору призывников в России был в основном выполнен (в некоторых регионах - перевыполнен на 30-40 процентов) ещё неделю назад. Ростовская область «отстрелялась» в первых числах июля: 5670 человек; план выполнен на 100 процентов.

 - Патриотизм возрос, - пояснил корреспонденту «Крестьянина» сотрудник военкомата Чертковского района Ростовской области Михаил Ложниченко. Из Черткова на сборный пункт в Батайске отправились 225 призывников - ровно столько, сколько было запланировано. Уклонисты в районе зарегистрированы в количестве одного человека.

 Помимо «возросшего патриотизма» есть более правдоподобная причина небывалой активности призывников. Аккурат в начале призыва по стране распространился слух о том, что якобы с 2009 года срок службы в армии вырастет до 2 лет 8 месяцев. Население гораздо охотнее верит в плохое, чем в хорошее: призываться побежали все. Лучше один год сейчас, чем потом без малого три, - этой логикой руководствовались даже те, кто до сих пор успешно уклонялся от объятий военкомов.

Слухи об увеличении срока службы уже официально опровергли военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин и ещё ряд высоких чинов. Впрочем, в народе бытует стойкое мнение, что «утку» запустили сами работники военкоматов - чтобы повысить явку призывников. Если это действительно так, можно только восхищаться мастерством «рекламщиков» в погонах: более результативной пиар-кампании Россия ещё не знала.

 Впрочем, армейскую статистику улучшила и полная или частичная отмена ряда отсрочек. А также - продление сроков призыва до 15 июля, в результате которого многие выпускники школ успели получить аттестат, но не успели подать документы в вуз. Так что их фактически забрили по дороге в университет.

Выразить свое отношение: 
Газета: Газета Крестьянин