Бывают ли листья "лишними"? (22.07.2008)

Как известно, для роста овощному растению необходима хорошо развитая корневая система. Однако корни поставляют растениям только минеральные вещества, а органические они получают из воздуха - благодаря листве.

Еще 100 лет назад великий русский ученый К.Е. Тимирязев установил, что ассимиляция (усвоение) углекислого газа и превращение его в сложные органические вещества происходят за счет энергии солнечного света в зелёных хлорофилловых зёрнах, находящихся в листе. Лист питает растение, это его «фабрика жизни», за счёт которой растение существует и формирует урожай. Поэтому бездумно удалять зелёные листья нельзя.

Для разных культур, сортов растений разработана специальная агротехника, которая позволяет получить то, что вам нужно: листья, плоды или семена.

В начальный период листья необходимы, чтобы накопить достаточную органическую массу. В дальнейшем зеленные и листовые овощи требуют наращивания большой листовой массы, а если нужно ускорить получение плодов и семян, то рост листьев ограничивают.

Капуста формирует кочан из листьев, и огородник, естественно, заинтересован в их наращивании.

Пока листья зелёные и здоровые, они «работают» на урожай, и удалять их ни в коем случае не следует. Но если листья потеряли зелёную окраску, начали болеть, загнивать - их надо срочно удалить, чтобы предотвратить развитие заболеваний и улучшить воздухообмен, проветривание растений. Это касается не только капусты, но и других растений, особенно в теплицах, где во второй половине вегетации нижним листьям не хватает света, и на них появляются признаки заболеваний.

У некоторых растений - огурцов, томатов - удаляют, кроме того, и активные зелёные листья, и даже целые побеги (пасынки), формируя более ранний урожай за счёт сокращения листовой поверхности и прищипки ростовых верхушек, ограничивающей ветвление и дальнейший рост стеблей.

Томаты при благоприятных условиях могут расти очень долго: 45-50 дней до окончания теплого периода - столько времени требуется для формирования плода после опыления.

В давние времена прищипку плетей огуречники доверяли только опытным мастерам, ведь каждое растение требует индивидуального подхода. Первую прищипку делали обычно над 7-9-м листом основной плети, чтобы вызвать рост боковых побегов (у пчелоопыляемых мелкоплодных сортов).

А боковые побеги прищипывали «над огурчиком», но более двух листьев не оставляли.

По мере возделывания растений рост их замедлялся, и, соответственно, изменялась тактика прищипки. Но принцип оставался прежним: каждый лист должен «выкормить» один огурец. Эту «науку» используют и в наши дни при выращивании тепличных сортов короткоплодного огурца.

Газета КРестьянин №30

Выразить свое отношение: 
Газета: Газета Крестьянин