Гуманная пуля

В Калитвянском охотничьем хозяйстве (Миллеровский район Ростовской области) 19 и 20 июля проходили соревнования по охоте на сурка-байбака, посвященные 50-летию ассоциации «Росохотрыболовсоюз».

Соревнования были организованы Ростовской областной общественной организацией «Общество охотников и рыболовов» при поддержке комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов.

- Лицензионный отстрел сурка был разрешен лет десять назад, но соревнования по этому виду охоты мы проводим впервые, - рассказал председатель общества охотников и рыболовов Владимир Сторожев. - Цель, которую мы ставим, - противопоставить правильный метод охоты на сурка варварскому истреблению этих животных. Некоторые фермеры видят в них угрозу своему урожаю, браконьеры добывают зверька ради ценного меха и мяса. При этом не гнушаются никакими средствами. Условия соревнований не предполагают добычу как можно большего количества зверьков - количество строго определяется лицензией, от участника требуется попасть в голову сурка с как можно большего расстояния, не оставлять подранков, не портить шкурку. Поэтому используется только нарезное оружие (охота на сурка с дробовиком запрещена), с хорошими оптическими прицелами. Судьи контролируют действия каждой команды и замеряют дистанцию выстрела.

Соревновались всего четыре команды - аксайская, батайская, ростовская и команда гостей из Ставропольского общества охотников и рыболовов. В каждой по два стрелка. И ещё пять стрелков выступили в личном первенстве. В итоге победили охотники из Батайска(2455 очков) Александр Кузьмин и Артур Журавлев. Причем Артур опередил других охотников и в личном зачете, набрав 1721 очко. На втором месте оказались аксайцы Александр Визинский и Алексей Мануилов(1009 очков), а третье досталось Минераловодскому обществу охотников и рыболовов Ставропольского края (792 очка), которое представляли Николай Лось и Юрий Конченко.

Охота на сурка относится к редким, элитарным видам охоты. Она не предполагает ни шумных облав с собаками, ни крупной добычи, потому многие охотники относятся к ней несколько пренебрежительно. Однако те, кого привлекает возможность проявить настоящее мастерство и цивилизованный подход к природе, становятся ценителями именно таких видов охоты.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: События
Газета: Газета Крестьянин