Перепродажа как зеркало российской экономики

Аналитическая компания ФБК в рамках проекта «Сколько стоит Россия: 10 лет спустя» провела очередной этап оценки российской экономики, посвящённый на этот раз торговле. Обнародованные цифры впечатляют, выявляют ряд закономерностей и подталкивают к неутешительным выводам.

Вот смотрите. Стоимость отрасли аналитики сейчас оценивают в 690 трлн рублей, то есть за последние десять лет она возросла почти на 25 процентов. К 2013 году общий объём основных фондов торговли и общепита вырос более чем в 34 раза и составил около 15 трлн рублей. И ещё один показатель: доля торговых площадок, ресторанов и гостиниц во всей экономике страны в ХХI веке поднялась с 1,5 до 23 процентов. Прогресс просто сумасшедший. Ни одна другая отрасль не показала такой впечатляющей, агрессивной динамики.

И это тот случай, когда сомневаться в достоверности опубликованных данных не приходится. Стоит появиться только лишь каркасу или фундаменту начавшейся стройки, как народ говорит: «Ещё один магазин (варианты – ларёк, торговый центр, склад, ресторан и т. д.) лепят...» Никому и в голову не приходит допустить, что это может быть будущим цехом, скажем, по пошиву наволочек или каких-нибудь шлёпанцев. Не приходит потому, что этого нет в реальности уже много лет. Никто не хочет производить (почему – тема отдельного разговора), все хотят торговать.

Казалось бы, такие темпы роста, такие красноречивые цифры – гип-гип-ура? Увы и отнюдь. Дело в том, что у нас неудержимо разрастается оптовая торговля (по моему разумению, самый паразитирующий сегмент в цепочке доведения товара от производителя до непосредственного потребителя). У многих укоренилось мнение, что оптовая торговля – это торговля крупными партиями товаров. Отчасти так оно и есть, хотя и «опт» может начинаться со значений, стремящихся к единице. Размер здесь не играет довлеющей роли. Главная фишка тут в том, что оптовая торговля прежде всего обеспечивает дальнейшую перепродажу товаров. Вопрос лишь в том, через сколько рук пройдёт товар, прежде чем попасть к потребителю. И какая цена его будет в итоге. Ещё в начале двухтысячных количество перепродавцов превышало розничников в два раза. А уже в минувшем году это соотношение приблизилось к трём.

Поэтому не стоит удивляться и тому, что в среднем за последние 10 лет доля торговли и общепита в валовом внутреннем продукте (ВВП) страны составила 21 процент. Это почти в два раза выше аналогичного показателя развитых стран (Германия – 10,8%, Финляндия – 12%, Франция – 13,8%).

Ясно же, что в таком раскладе ничего хорошего нет. Как «отрасль» перепродажа главенствовать в экономике не должна. Это может плохо кончиться. Производить, производить сначала надо...

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Газета Крестьянин