Дали пожизненное

В Ростове-на-Дону осуждены ингушские террористы

Более тысячи человек – потерпевших и свидетелей – понадобилось вызвать в Северо-Кавказский окружной военный суд. Оглашение приговора длилось три дня. 
Ингушским террористам вменяют 24 эпизода преступной деятельности, из которых наиболее громкий – теракт возле центрального рынка во Владикавказе 9 сентября 2010 года. Взрыв произвёл смерт­ник, подъехавший к рынку на автомобиле «Волга». Бомба была начинена арматурой и мелкой металлической крошкой, её мощность составила 40 кг тротила. В результате теракта были убиты 19 человек, 233 получили ранения.

Кроме того, преступники совершили ряд нападений на стражей порядка. В декабре 2009 года на посту ДПС в Ингушетии также подорвался террорист-смертник в автомобиле. Погибли два человека, 25 получили ранения. В августе 2010-го взрыв совершили на посту милиции в селе Чермен: один убитый, четверо раненых. В сентябре 2010-го был обстрелян пост ДПС в родном селе преступников – Яндаре (один полицейский убит, один ранен). В большинстве случаев боевики использовали стандартную схему: подъезжали на автомобилях «Приора» без номеров к постам и стреляли из автоматов, пулемётов, гранатомётов.

Сейчас установлено, что все осуждённые были членами банды «Вилаят Галгайче», которая сформировалась на территории Респуб­лики Ингушетия с 2007 года и входила в «Имарат Кавказ» Доку Умарова. В банде были очень строгие порядки, рядовым членам запрещалось общаться между собой, из-за чего поймать главарей было сложно. Главарь банды – Иса Хашагульдов был задержан в 2010 году, остальные – в 2010-2011 годах. 

Своей вины преступники не признали, на суде вели себя вызывающе, требовали от судьи запретить журналистам фотографировать их. В присутствии потерпевших и родственников убитых ими людей они демонстративно улыбались, нарочито громко переговаривались со своей роднёй, прибывшей на оглашение приговора.

У каждого обвиняемого было по два адвоката. Защитники Исы Хашагульдова упирали на то, что он никак не мог руководить преступной группировкой, поскольку работал по 16-17 часов в «Водоканале». Кроме того, они пытались добиться для него смягчения наказания из-за наличия у него шести несовершеннолетних детей. Несмотря на всё это, судья приговорил Ису Хашагульдова к пожизненному заключению. Другие участники банды – брат Исы Михаил Хашагульдов и Магомед Даурбеков – получили 14 лет лишения свободы, Хизар Даурбеков приговорён к 24 годам заключения, Юсуп Дзангиев получил 20 лет.

Это лишь часть ингушских террористов, причастных к серии громких терактов. Другие боевики были пойманы и осуждены ранее.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Криминал
Газета: Газета Крестьянин