Без головы и без памяти

Наполовину разрушенные памятники наши сёла и хутора не украшают.

По данным газеты «Московский комсомолец», на 2003 год в России насчитывалось около 1 800 памятников Ленину и до двадцати тысяч бюстов. Если прибавить к этому числу памятники, установленные в республиках бывшего СССР, а также в зарубежных странах, лениниана получит поистине ошеломляющий масштаб. Наверное, на земле нет другого человека, которому было бы поставлено столько памятников. А сколько бетонных ильичей в российских сёлах и хуторах! 

Можно по-разному оценивать историческое значение личности Ленина. Можно видеть в бесконечной череде памятников и бюстов только дань коммунистической пропаганде, но бесспорно одно: изваяния Владимира Ильича до сегодняшнего дня занимают центральные площади тысяч населённых пунк­тов. И поэтому состояние этих памятников во многом определяет их облик.

По роду профессиональной деятельности мне часто приходится бывать во многих сельских районах Ростовской области. В этих поездках меня сопро­­­вож­дает фотоаппарат: его беспристрастный объектив регистрирует то, на чём фокусируется внимание его хозяина. О том, каково сегодня состояние памятников вождю мирового пролетариата, можно судить по приводимым фотографиям.

До сих пор немало людей, в том числе и политических деятелей разного масштаба, позиционируют себя как продолжателей идей и дел В.И. Ленина. Среди них достаточно много людей состоятельных или тех, от кого зависит направление денежных потоков. Однако судя по тому, что зафиксировал объектив, они не спешат направлять эти потоки на достойное содержание памятников – причём не только Ильичу. 

Несколько десятилетий назад в Донском крае множились масштабные монументы красноармейцам, особенно кавалеристам Первой конной армии. Сегодня многие из них «щеголяют» обшарпанными бетонными остовами, с которых содраны алюминиевые детали.

Именно эта эстетика уже не один год сопровождает миллионы сельских жителей. Привычная обстановка, которой уже давно никто не удивляется. Чего же ожидать от детей, растущих в этой культурной атмосфере? Какого уважения к прошлому нашей великой страны?

Александр ЛИПКОВИЧ, 
заместитель директора государственного природного заповедника «Ростовский»
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Культура
Газета: Газета Крестьянин