ЭДУАРД ЛИМОНОВ: «Я – ВЕЧЕН»

Эдуарду Вениаминовичу Лимонову (Савенко) недавно стукнуло 71. Русский писатель, поэт, публицист, российский политический деятель, бывший председатель запрещённой в России Национал-большевистской партии (НБП), нынешний председатель одноимённых партии и коалиции «Другая Россия». 

Автор популярных оппозиционных проектов 2000-х годов: «Другая Россия», Марш несогласных, Национальная ассамблея, «Стратегия-31». Короче – оппозиционер, как говорится, до мозга костей.

Кем он только не был! Работать начал в 17 лет. Работал грузчиком, монтажником-высотником, строителем, сталеваром, завальщиком шихты, обрубщиком, книгоношей в книжном магазине. Поступал в Харьковский педагогический институт. Занимался пошивом джинсов (сшил джинсы в том числе «скульптору Неизвестному и поэту Окуджаве»).

В 1974 году эмигрировал из СССР и жил в США, потом во Франции. И вернулся-таки на родину. Но не успокоился.

Принимал участие в боевых действиях в Югославии на стороне сербов, в грузино-абхазском конфликте на стороне Абхазии, в молдавскоприднестровском конфликте на стороне Приднестровской Молдавской Республики. Обвинялся в том, что в 2000–2001 годах готовил вооружённое вторжение в Казахстан для защиты русскоязычного населения.

В апреле 2001-го по обвинению в хранении оружия и создание незаконных вооружённых формирований (обвинение снято) был заключён в следственный изолятор ФСБ Лефортово, 15 апреля 2003-го приговорён к четырём годам лишения свободы. Освобождён условно-досрочно.

Владеет английским, французским и украинским языками.

Шесть жён, более 25 книг – таков послужной список этого, вне сомнения, талантливого человека. А сколько о нём написано – не счесть!

Правила жизни Э. Лимонова:

Сам я дворняга. Терпеть не могу бар. Для меня барин – это говнюк.

У меня со всеми конфликты, потому что если люди подлые, я с ними имею конфликты, да.

Я не беспокоюсь о себе, я – вечен.

Я в оппозиции дольше, чем кто бы то ни было. Но я – умный парень, поэтому я и говорю, что есть какие-то люди, которые показывают что-то человеческое, свой характер, свой талант определённый. И я таких людей приветствую в противовес вообще... Хотел выругаться, но не буду.

Что дальше? Пробовать власть на зуб, всё время размахивать у неё перед носом красной тряпкой.

Я неплохо знал живопись, искусство – каким оно было, когда я жил в Париже и Нью-Йорке. Я обожал «Последнее танго в Париже». Сегодня в жизни мне не нужен дополнительный драматизм – я бы его даже снизил.

Я научился хоронить и провожать товарищей в тюрьму. У нас полно трагедий.

Если кто-то может быть всё время сытым, хохочущим и поганым, меня это не касается.

Я не занимаюсь перевоспитанием. Я работаю только с теми, кто хочет что-то изменить.

Терпеть не могу туризма. Ездить могу только с целью. Не боялся бы, что меня обратно не пустят – поехал бы сейчас на старые места, побродил.

Всё в жизни – политика. Вы выходите на улицу, идёте... Темно, под фонарём три молодых человека. Надо решить: пройти мимо с гордо поднятой головой, перейти трусливо на другую сторону или повернуться и не идти? Русская политика – та же ситуация под фонарём, только со множеством действующих лиц.

Те, кто смирился, для меня не существуют. Говорю об этих овощах, и во мне вскипает писательское ницшеанское негодование. Овощем может быть и красивый высокий молодой человек, и прекрасная женщина. Будем говорить только о людях, которые воспринимают мир серьёзно.

Почему всегда в чёрном? Проще. Грязи не видно. Когда мы создавали партию, говорили всем: одевайтесь в чёрное. Взяли тип парня с окраин, бедного молодого человека, который идёт в своих башмаках и куртке.

Я только недавно начал осваивать дары цивилизации: электронную почту и так далее. Раньше не принимал.

Все говорят, что оппозиция ничего не добилась. Оппозиция заставила власть проявиться, как она бы не хотела проявляться. Теперь, когда во время маршей мобилизуются тысячи звероподобных мужчин на улицах, мы видим, насколько она жестока и репрессивна.

Мне всегда находилось занятие. Я люблю смелые мысли, свои и чужие. В своей новой книжке я пишу, что человек – биоробот.

Оставьте это дурное нытьё. Слушайте, вы хотите иметь тысячу людей на улицах? Надо начинать с сотни.

Я очень зол на философов ночного горшка, которые сидят и говорят: а вот сейчас на марш вышло меньше. Да пусть идут к чёртовой матери со своими подсчётами! Ты сам выйди в эту кашу – даже глазом моргнуть не успеешь, как скрутят... Кто тут сможет точно сосчитать, сколько пришло?

Есть здесь какой-то врождённый пессимизм: не надо подымать и пальца, а лучше лежать на диване и ждать, пока труп врага мимо проплывёт. Но они даже и в это не верят. Эти привычки легче оставлять, безусловно, людям молодым, которые ещё на себе груз жизни так тяжело не тащили.

Я понимаю, не дело людей - выходить на улицы. Выходить должны только буйные, политические активисты.

Уголовное дело мне интереснее любого романа. Читаешь и видишь людей, кто как держится. Ты мог считать его всю жизнь сильным, а он слаб. Ты думал, что это твой друг, а он предал тебя.

Не люблю кино: отживающее искусство. Практически все фильмы – это пьесы.

Я никогда не отдыхаю – я меняю род активности.

Российская действительность такова, что отнимает все силы и время.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Правила жизни плюс