Под дулом огласки

«Уважаемые чиновники Каменского района! Считайте, что мы за вас выполнили поручение нашего губернатора Василия Юрьевича Голубева и создали за вас настоящий общественный совет». С таких слов начала работать в Каменском районе «Открытая народная группа контроля работы чиновников».

– Да что я, вы лучше самого Вадима спросите, – кивнул на паренька с задорной улыбкой глава. – Он вам лучше расскажет, как они заставили за неделю детское отделение больницы отремонтировать.

Разговор этот проходил в кабинете главы Глубокинского поселения Алексея Палкина. Алексей Алексеевич рассказывал, как умеют иногда сельские жители расшевелить власть.

Детское отделение своим косметическим ремонтом и засыпанной наконец ямой во дворе, обязано открытому собранию депутатов в Каменском районе, куда однажды приехала депутат Законодательного собрания Ростовской области Ирина Рукавишникова.

– На собрание глава района Николай Кольжанов пускал только по пригласительным, – начал Вадим Рыжкин. – Нас сначала не хотели пускать, но мы прорвались. И буквально за руку провели Ирину Валерьевну по нашей районной больнице, по всем отделениям, по прилегающей территории. Во дворе перед детским отделением у нас яма была, от неё по зданию пошла трещина. Это мы тоже показали. Ну, и всё...

– Яму засыпали, территорию убрали, – подхватил глава, – кое-где посыпали щебёнкой, а в детском отделении про- вели косметический ремонт.

Лишили газа – разбудили гражданский дух

«Народное самосознание» в жителях Каменского района родилось не само по себе. Бедность и разруху, свойственные чуть ли не каждому селу и хутору, люди видели ежедневно, но это как-то не вызывало большого возмущения. Точки кипения достигли в конце января.

В двадцатых числах месяца, как раз во время заморозков, в посёлке Глубоком упало давление газа. Подача голубого топлива была настолько мала, что не могла согреть дома. Замерзающие селяне бежали к родственникам и соседям, которые не успели демонтировать печи, чтобы согреться. В холоде и сырости хуже всех пришлось детям, хотя простуды подкосили и взрослых.

Поскольку проблема с поставкой газа была не новой – перебои жители наблюдали уже пять лет, – селяне обратились к главе района. В администрации ничем помочь не смогли: выдали людям образцы исков и посоветовали обращаться в суд.

И тогда Каменский район взорвался. 14 февраля полтысячи человек вышли на митинг. Спрашивали с чиновников за всё: за газ, за электроэнергию, перебои с которой пришли вместе с холодами. В прямом общении с чиновниками и выяснилось, что давление газа по результатам замеров оказалось в 2-3 раза ниже положенного по техническим условиям. Произошло это из-за того, что в плане газификации газопроводы по- сёлка значились, а по- строены не были. Фактически новых абонентов подключали при отсутствии технической возможности...

Тогда, в феврале, и была создана «Открытая народная группа контроля работы чиновников». Её руководством стали девять человек: депутаты, члены партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и несколько беспартийных, но активных жителей района.

– Считается, что «Единая Россия» – это партия власти, а остальные – оппозиционные ей, – рассказывает Вадим. – Но у нашей «группы контроля» задача не воевать между собой, а воевать с теми, кто, имея власть, не хочет работать.

Борьба с коррупцией, беспределом, бездействием, честное информирование и содействие в решении проблем – неполный перечень того, чему посвящена работа группы. Есть и более конкретные задачи: построить, например, спортзал для школы № 32, отремонтировать дорогу хутор Плешаки – пос. Глубокий, сделать мост в х. Сибилевка.

Дойдём и до президента

Для «Открытой народной группы контроля работы чиновников» ребята сделали в социальной сети «Одноклассники» отдельную страницу. Публикуют там репортажи и фотографии, письма, которые направляют чиновникам разных уровней, и ответы на них. Призывают выходить на субботники или на митинги. Указывают, где не убираются свалки и не ремонтируются дороги.

Такое незамысловатое «общественное СМИ» в интернете собрало больше семи сотен участников. Вступают не только местные, но и жители других районов. И потом создают подобные группы для своих муниципалитетов.

– Есть ли уже у вас какие-нибудь значимые достижения? – спрашиваю Вадима Рыжкина.

– Наверное, пока только то, что боязнь огласки начала работать, – отвечает Вадим. – С тех пор как появилась группа, а жители стали приходить к должностным лицам и задавать неудобные вопросы, все как-то забегали и засуетились... Разместили тендер на капитальный ремонт казачьей школы, которая почти год стоит заброшенная, без крыши и окон. Сейчас мы «Оптифуд» надеемся вытащить. Министр Рачаловский вот уже обратил внимание.

«Если наши чиновники не хотят работать, мы будем от них этого требовать. Если они не могут решать наши проблемы, мы будем обращаться к губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву. <...> Если губернатор не сможет нам помочь, мы будем вынуждены обращаться к президенту Российской Федерации В.В. Путину», – уверенно заявляет «Открытая народная группа контроля работы чиновников».

Смотришь на этих ребят и думаешь: если был бы кто-то выше президента, и туда бы они отправили свою жалобу или заявление. Но пока их общественный контроль дальше района не выходит – сначала нужно «дома» порядок навести. 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин