Счастливые привычки

Можно ли стать по-настоящему счастливой, несмотря на финансовый кризис, проблемы в личной жизни и другие обстоятельства? Как этого достичь?

Рецепт мудрости

Во-первых, счастливчики верят в дружелюбие и справедливость мира. Мысль о том, что мир помогает им, не оставляет этих людей даже в трудные времена. 
В ответ на неприятности они не ноют и не жалуются: «Почему я? Это несправедливо!» А мудро рассуждают, что всё в конечном счете делается для их же блага. 
И надо либо извлечь из сложной ситуации урок, обогатив свой жизненный опыт, либо просто принять как подарок судьбы. Причём и то и другое – с благодарностью.
Если примириться с чем-то плохим слишком трудно, попробуйте «выпустить» свои переживания. Три раза расскажите о своём опыте близкому человеку. Спокойно, без жалоб, обвинений и истерик. При этом важно не ощущать себя жертвой. Это чувство сокращает и без того хрупкое счастье. Проговорив ситуацию, вы оставите весь негатив в прошлом и освободитесь для движения вперёд.

Закон притяжения

Второй принцип жизни счастливчиков основан на «законе притяжения». Он гласит: подобное притягивает подобное. К сожалению, по статистике, 80% мыслей среднего человека являются негативными. Так уж устрое­на наша психика. Получив за день десять комплиментов и одно оскорбление, мы лучше всего запоминаем последнее.
Выход из этой ситуации один – надо обучить мозг другим приёмам. Постарайтесь выбросить из головы все тревоги и навязчивые идеи. Просто осознайте – в них нет ни доли истины. Ваши страхи – всего лишь плод разыг­равшегося воображения. Как только вы перестанете верить плохим мыслям, их сила ослабнет.

Перестроить мышление бывает особенно сложно людям с низкой самооценкой. Тем, то вечно себя критикует, находит одни недостатки. При дефиците самоуважения вы всегда будете более несчастной, нежели счастливой. Поэтому – полюбите себя.

Уроки оптимизма

Ещё один приём накопления счастья – ваша способность замечать прекрасное. Попробуйте в течение дня «собирать» все позитивные события. Добрые взгляды, приятные ароматы, вкусные блюда – всё, что видите, слышите, чувствуете, пробуете на вкус. А в конце дня мысленно «раздайте премии» всем, кто заставил вас улыбнуться.
Не забывайте благодарить людей за добро и прощать обиды. Врачи установили: у тех, кто простил своих обидчиков, начинают лучше работать сердечно-сосудистая, нервная и мышечная системы. Простить в данном ключе не означает «отпустить кому-то грехи». Это дело бога, не человека. Главное – проделать внутреннюю работу, избавиться от душевной боли.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Аптечка