Конфликты приводят к ранней смерти

Учёные утверждают: наличие гармоничных отношений с родственниками, друзьями, коллегами по работе крайне важно для психического и физического здоровья. 

Специалисты провели наблюдение за почти 10 тысячами человек в период с 2000 по 2011 годы. Учёные следили за степенью слаженности с друзьями, близкими и знакомыми, степенью доверия, наличием или отсутствием волнения и конфликтов при общении. Кроме того, специалисты провели анализ уровня эмоциональной поддержки и проверили наличие симптомов депрессии у добровольцев. 

За 10 лет исследования 4% мужчин и 6% женщин умерли. В половине случаев причиной смерти стал рак. Далее шли сердечно-сосудистые заболевания, болезни печени, самоубийства и несчастные случаи. По результатам исследования, 10% добровольцев считало, что близкие люди постоянно что-то от них требуют, часто заставляют волноваться, 6% опрошенных рассказали – конфликты в их жизни не являются редкостью, 9% пожаловались на частые ссоры с родственниками, друзьями и соседями. Оказалось, что частые ссоры имеют связь с риском ранней смерти, который у таких людей повышен в 1,5-2 раза. Показатель зависит от час­тоты конфликтов.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Аптечка