Ворота в мир духов

В Ростовской области на месте будущего металлургического завода раскопали захоронения возрастом четыре тысячи лет

Раскопки на территории Красносулинского района начались в конце прошлого года, когда интерес к пустующему участку земли проявил инвес­тор, желающий разместить здесь металлургический завод. По закону (№ 73-ФЗ от 2002 года) на место возведения зданий или предприятий первыми приходят археологи. 

Раскопками занялась компания ЗАО «ОКН-проект», снарядившая экспедицию под руководством археолога Игоря Гудименко. Историки насчитали на территории района около 30 курганов – древних захоронений. Как минимум десять из них находились на месте будущего строительства. 

– Курганы имели сакральное значение, как и египетские пирамиды, – рассказывает Игорь Гудименко. – И те, и другие служили воротами между миром живых и миром духов. В настоящее время мы обнаружили здесь уже 12 погребений, возраст которых датируется примерно между 2000-м и 1500-м годами до нашей эры. Это эпоха ранней и средней бронзы.

Пока сложно предположить, что за люди проживали на исследуемой территории. Тогда ещё не было письменности. Возможно, это были меоты или предки скифов – кочевые народы. Почему именно кочевые? Потому что люди той эпохи всегда строили курганы вдоль дорог. Это были своего рода маяки-указатели. 

Самым крупным из раскопанных оказался десятый, юбилейный курган: высотой он более четырёх метров и около 60 метров в диаметре. Вот такую площадь археологам пришлось практически по камешкам руками перебрать. Разобраться в древних погребениях довольно сложно, потому что они как бы «прорезывают» друг друга, могилы находятся одна над другой.

Любопытная находка: в могиле обнаружили скелеты двух людей, лежащих в обнимку, с переплетёнными руками и ногами. По словам Игоря Гудименко, такого он раньше не встречал. Обычно при парных или строенных захоронениях первым на боку лежит мужчина, за его спиной – женщина, за ней – ребёнок. Но здесь другая ситуация. Видимо, молодые люди, парень и девушка (это можно понять по крепким молодым зубам), при жизни любили друг друга и умерли одновременно. Ромео и Джульетта эпохи бронзы.
Любителей сокровищ археологи сразу разочаруют: такого рода захоронения драгоценных металлов не содержат: «Даже бронза в то время стоила баснословные деньги, не говоря уже о золоте или серебре, – рассказал Игорь Гудименко. – Поэтому тогда никто бы не стал класть дорогостоящие украшения в могилы». Зато археологи нашли орудия труда, предметы быта, посуду, вернее, её осколки. Глиняные горшки трескались, не выдерживая давления земляного пласта. 

Впрочем, единичные ценные находки всё же попадаются: например, бронзовая серёжка, возраст которой несколько тысячелетий, каменные изделия с острыми краями, которые, вероятно, использовали как режущий инструмент, бусинки, бывшие частью ожерелья, игральные кости. По таким крупицам учёные восстанавливают историю жизни далёких предков. 

По размерам погребений, их содержимому археологи пытаются узнать больше о захороненных в них людях. В одной могиле, например, нашли шесть горшков, тогда как в других обычно встречалось не больше двух. Вероятно, это свидетельствует о высоком социальном статусе их умершего обладателя.

Все находки отправляют в Азовский краеведческий музей, который по праву считается одним из лучших в России.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Страницы истории
Газета: Газета Крестьянин