Оберегайте томаты от гнили (13.08.2008)

Вершинная гниль плодов томата встречается во многих зонах возделывания этой культуры. Причём не только в теплицах, но и в открытом грунте.

 Заболевание может быть вызвано двумя причинами. Первая из них - физиологическая, когда растениям недостаёт питательных веществ, в данном случае, кальция. Но это происходит и при избытке азота, калия, натрия, магния, а также на сухой почве.

 Вершинная гниль чаще возникает, когда плоды уже выросли на 30-50%. Мокрые, немного вдавленные пятна разрастаются, высыхают и приобретают специфический цвет: от светло- до темно-бурого, с концентрическими кругами.

 Сорта с удлинёнными плодами более чувствительны к поражению. У них чаще проявляется довольно редкая форма вершинной гнили, когда снаружи плоды выглядят здоровыми, а на разрезе обнаруживаются чёрные мертвые ткани.

 Чтобы не допустить возникновения вершинной гнили, не перекармливайте томаты азотными удобрениями, особенно в аммонийной форме, поскольку аммоний увеличивает потребность растений в кальции, ограничивая при этом его доступность. Вторая причина вершинной гнили - поражение бактериями. На плоде появляется водянистое светло-зелёное пятно, которое становится потом бурым. Но на нём нет ни складчатости, ни ровных границ, характерных для физиологической формы заболевания. Постепенно плод превращается в бурую гниющую массу.

 Меры борьбы против бактериальной формы вершинной гнили: опрыскивание растений бордоской жидкостью или другими препаратами меди, а также обработка семян перед посевом 0,5%-ным раствором марганцовки.

Выразить свое отношение: 
Газета: Газета Крестьянин