Запоздалые интервенции

Побывавший 8-9 августа на Ставрополье министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев заявил, что государственные зерновые интервенции начнутся на нынешней неделе.

 Деньги на эти цели, по словам министра, уже перечислены в Россельхозбанк. Стоимость тонны фуражной пшеницы, по мнению министра, должна составлять не менее 6 тысяч рублей. В этом смысле, считает Гордеев, Ставрополье в выигрышном положении, поскольку является регионом № 1 в России по продовольственному зерну. А его можно продавать дороже. Сопровождавший гостя губернатор края Валерий Гаевский сказал, что Ставрополье готово реализовать в этом году 5,5 миллиона тонн зерна. Для того, чтобы сельхозпроизводители не спешили избавляться от хлеба по дешёвке, местное правительство договорилось с региональными отделениями Сбербанка и Россельхозбанка о перекредитовании хозяйств. Но беда в том, что ряд кооперативов и фермерских хозяйств, так и не дождавшись интервенций и кредитов, продали пшеницу в полтора раза дешевле обозначенных министром цен.

 Тем не менее губернатор Валерий Гаевский был настроен оптимистично и сообщил, что аграрная отрасль в структуре инвестиций края занимает второе место после сектора недвижимости (19 и 20,5 процента соответственно). А рентабельность растениеводства в регионе составляет 60-80 процентов. Владимир Пономарёв Ставропольский край

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Растениеводство
Газета: Газета Крестьянин