Хлеб детства моего

Хочу продолжить разговор о хлебе. Действительно, сейчас много сортов хлеба. Но далеко не каждый сорт приходится нам по вкусу. Чтобы хлеб был вкусным, нужны особые сорта пшеницы, и пекарь должен вложить в него душу. 

А мне вспомнился другой хлеб, послевоенный, когда давали его 400 г на рабочего и 200 г на ребёнка. Каждый квартал городка был закреплён за каким-нибудь магазином. Занимали очередь за хлебом с трёх часов ночи. Летом и осенью за ним ходили мы, дети. Стояли и ждали восьми утра, когда привезут хлеб и продавщица тетя Фрося начнёт его продавать. Как мы любили эту невысокую полненькую женщину! Если за хлебом пришел ребёнок, она обязательно сделает довесочек, зная, что мы его можем съесть по дороге домой – от общего куска не могли даже крошку взять. Как же вкусен был этот хлеб! Делили по кусочку, крошки собирали и бросали в рот. 

Никогда не забуду, как отменяли карточки. Три дня в пекарне днём и ночью пекли хлеб. Накануне райком партии собрал всех продавцов и строго наказал: «Давать хлеба каждому, кто сколько попросит. В разговоры не вступать, никому ничего не разъяснять». Утром по радио объявили, что карточки на хлеб отменены. Люди по привычке пришли к магазинам. И началась продажа! Давали по 3-4-5 буханок в руки, а очередь волновалась и кричала: «По одной буханке в руки!» Продавцы хранили молчание и продолжали свою работу. Как только хлеб кончался, подъезжала будка с хлебом, запряжённая лошадкой. Продавали хлеб до десяти вечера. Продавцы валились с ног, но стояли за прилавком, как солдаты на передовой. Некоторые по 2-3 раза становились в очередь, но никому в продаже не отказывали. Наутро люди пришли к магазинам, а на полках лежит хлеб. Его можно было свободно купить! Только тогда поверили, что теперь не будет карточек... 

Сколько лет прошло, а бережное отношение к хлебу, тот его неповторимый запах остался в памяти на всю жизнь. С тех пор не могу видеть брошенный хлеб. Увижу – подберу и отдам птичкам или животным. Я много лет работала в школе. Каждый месяц мы проводили сборы отрядов. Один из них так и назывался: «Хлеб всему голова». Как ребята готовились к этому сбору! На уроках труда сами пекли булочки, ватрушки, пирожки, всякую сдобу. Подбирали стихи о хлебе, песни, поговорки, пословицы. На сбор пригласили своих родителей, дедушек и бабушек. Класс украсили цветами, снопиками ржи, пшеницы, овса. Какие скатерти принесли (где только такие нашли!). На видном месте на вышитом рушнике – каравай. Пышный, румяный, испечённый на заказ. Всех присутствующих ребята угощали чаем и «произведениями» своих рук. Этот сбор запомнился детям на всю жизнь, и на выпускном вечере о нём вспоминали. 

Бережное отношение к хлебу надо воспитывать с детства, чтобы каждый ребёнок знал, сколько труда вложено в каждый кусочек хлеба. Тогда он не бросит хлеб на землю.
Много славных хлеборобов на Дону, низкий поклон им от всех нас!

С.Я. ИВАНЧЕНКО
г. Новошахтинск, Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Копилка советов