Колокольный звон против казачьей песни

Как музей становится церковью.

В ХVII веке столицу казачества – град Черкасский – захватывали и жгли турки. Отсюда казаки уходили в азовский поход. Здесь погуляли лихие люди Степана Разина и Кондрата Булавина – последний и сложил тут свою буйную голову. А с начала XIX века, после бесконечных наводнений и пожаров, город Черкасск перестал быть не только казачьей столицей, но и городом. И стал станицей Старочеркасской, каковой остаётся и сегодня.

В 1970 году по инициативе Михаила Шолохова в Старочеркасской создали историкоархитектурный музей-заповедник. Около тридцати памятников, среди которых Войсковой Воскресенский собор, Атаманское подворье и Атаманский дворец Ефремовых, дом торговых казаков Жученковых, дом Кондратия Булавина, церковь Петра и Павла, сотрудники музея восстановили из руин и мусора. И в Старочеркасск хлынули толпы туристов.

Здешние фольклорные праздники по-прежнему собирают тысячи и тысячи людей. А желающие посмотреть на казачью жизнь – пусть и в музейном варианте – едут и из Ростовской области, и со всей России и не только. Но облик станицы меняется: рядом с куренями вырос коттеджный посёлок с очень «казачьим» названием «Старочеркасская Ривьера», неподалёку возник столь же «традиционный» для здешних мест гольф-клуб. А лихие казачьи песни всё чаще заглушает колокольный звон.

Выгнали праздник

– В станице есть четыре старинные церкви: Воскресенский Войсковой сбор, домовая церковь Ефремовых, церковь Петра и Павла, Ратненская церковь. Так нет, этого, оказывается, мало на 2 800 человек – построили ещё одну! И это при том, что у нас нет даже аптечного киоска! – возмущается давний старочеркасский житель, журналист и писатель Георгий Губанов. – Станичники правильно говорят: «Мы думали, что монахи будут жить вместе с нами, а они пришли жить вместо нас!»

В 2001 году вышел федеральный закон, согласно которому церковь имеет право на возврат имущества, отобранного советской властью. И музейные здания потихоньку стали перемещаться во владение Русской православной церкви. Разобраться, что кому и когда принадлежало, не всегда легко – по идее, этим должна заниматься специально созданная комиссия. Но комиссия эта, по словам председателя Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кожина, собиралась ровно один раз. Ростовская епархия за это время немало приобрела, а музей-заповедник немало потерял. Скажем, Свято-Донскому мужскому монастырю отошла домовая церковь во имя Донской иконы Божьей матери – и это, казалось бы, логично. Если, конечно, не брать во внимание тот факт, что церковь построили атаманы Ефремовы – на свои деньги и исключительно для своей семьи. Труднее понять, почему епархия теперь претендует и на остальную территорию Атаманского подворья.

– Тут много лет, с мая по октябрь, каждое последнее воскресенье месяца проходили фольклорные праздники. Но в этом году традиции положили конец, – говорит Кожин. – Монахи сочли, что такие песни для их слуха не годятся. И выгнали людей на поляну на берегу Дона. Выгнали с территории музея!

Говорят, что священнослужителям давно не нравились эти праздники: в музей уже приходили письма, подписанные высоким церковным начальством. С убедительной просьбой «принять меры» против граждан, которые появляются на территории в неподобающем виде – в коротких юбках или – о ужас! – в шортах. На территории музея, если вы не поняли, а не монастыря.

Группа захвата

Дом торговых казаков Жученковых никогда никакого отношения к церкви не имел. И сами Жученковы, кстати, были староверами. Почему же и этот дом вдруг оказался во владении монастыря?

– Этот курень принадлежал музею, – говорит Кожин. – Монахов туда пустили, что называется, переночевать. А они закрепились.

В 2006 году грянул скандал: группа казаков штурмом захватила главную святыню и достопримечательность Старочеркасска – Войсковой Воскресенский собор, требуя его передачи Русской православной церкви. Собор – памятник федерального значения – на тот момент принадлежал музею, но бравые казаки блокировали сотрудников на входе. Те были в ужасе: кто поручился бы за сохранность уникального резного иконостаса или единственной в своём роде росписи под хорами собора? Всё-таки возвращать храм в лоно церкви путём силового захвата – это уж слишком.

Оказалось, не слишком. В 2008 году собор передали церкви. Правомочность этого решения можно обсуждать, но отопление в соборе вскоре отключили – это вкупе с постоянно горящими свечами стало постоянной головной болью для музейщиков, знающих, какой строгий температурный режим необходим для деревянного иконостаса, не говоря уже об остальных ценностях.

Так и стали трактовать

– Что вы все так беспокоитесь? – удивилась нынешний директор Старочерскасского музея-заповедника Наталья Шихалёва. – У нас нормальные отношения с монастырём: подписано соглашение, реализуем план мероприятий... Вот был недавно праздник иконы Донской Божьей матери... В галерее Войскового собора у нас выставка по его истории, в Петропавловской церкви – экспозиция «Духовный мир казака», совместно водим экскурсии. Противостояния нет. Да, они забрали культовые объекты, потому что они не были оформлены должным образом. Но теперь мы все свои объекты оформили. Дом Жученковых, конечно, под вопросом, потому что он никогда не был культовым. Но его временно отдали в пользование монастырю. Там стали проводить ритуалы, организовали крестильню. Ну так и стали трактовать, что этот дом – для религиозных целей.

Вопрос с отоплением собора, по словам Натальи Васильевны, уже решён – котельная в рабочем состоянии. Ну а инвентаризацию икон, конечно, нужно бы провести к трёхсотлетию собора, но иконы теперь относятся не к музею, а к организации под названием «РОСИЗО».

– А не жалко вам – икон, собора?
– Ну, там, где нас спрашивают, мы говорим своё мнение: нужно провести ревизию, принять меры...

Надо сказать, что ещё пару лет назад – когда музеем-заповедником руководил Николай Калашников – ситуация была вовсе не такой благостной. Прежний директор бился за музейные здания и ценности всеми возможными способами. Он, кстати, возглавлял музей с 1984 года, а Наталья Васильевна раньше руководила управлением развития социальной сферы администрации Ростовской области. Это так, к сведению.

Жирный крест

– Станичники шутят: «У нас начальства в пятницу уже нет, а в понедельник ещё нет», – говорит Георгий Губанов. – А иначе почему в станице такой бардак? Вот мы платим 300 рублей за вывоз мусора. А пойдёмте я вам покажу, какая у нас тут свалка под боком.

Стихийная свалка за околицей – не такая уж невидаль. Но вот свалка с видом на девятиглавый собор XVIII века с шатровой колокольней впечатляет. Интересно, те, кто под звуки колоколов вывозит сюда строительный и бытовой мусор, хотя бы изредка замаливают свой грех?

Назад мы идём мимо территории культурно-исторического туристского комплекса «Казачий Дон», предназначенного, как следует из объявления на входе, для «благочестивого отдыха». Дорога, ведущая отсюда на берег Дона, перегорожена глухими воротами.

– Когда приезжают высокие гости, их открывают, – объясняет Георгий Васильевич. – А жители – и так обойдутся.

Местный мужичок, подметающий дорожку, охотно вступает в беседу. В ответ на вопрос «за жизнь» оглядывается на свежевозведённую по соседству церковь и машет рукой:

– На станице можно ставить жирный крест.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин