C 15 ноября водителей автомобилей ждут новые правила

В субботу, 15 ноября, вступят в силу изменения в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

15 ноября вступят в силу изменения в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ, в соответствии с которыми у водителей перестанут снимать госномера, а вновь сесть за руль после лишения прав можно будет только оплатив все штрафы.

Одним из главных изменений стало упразднение "института понятых". Различные процессуальные действия можно будет совершить без присутствия понятых, но при обязательном ведении видеосъемки. Нововведение облегчит работу сотрудников ДПС в малонаселенных местностях, где не всегда возможно найти двух понятых. Видеозапись будет прилагаться к протоколу. Однако личный досмотр по-прежнему должен проводиться при понятых.

За административные правонарушения запрещать пользоваться транспортным средством отныне не будут. В настоящее время любой водитель без труда может изготовить дубликаты номерных знаков, поэтому снимать их каждый раз ГУОБДД МВД России считает нецелесообразным. При этом мера задержания транспортного средства и помещение его на штрафстоянку по-прежнему предусмотрена законом. Так что нетрезвым и не имеющим необходимых документов водителям не стоит надеяться на простое предупреждение.
Измененная 2 часть статьи 12.2 КоАП РФ уточняет, что наказуемым является не только оборудование специальными материалами регистрационных знаков, которое препятствует или затрудняет их идентификацию, но и использование видоизмененных госномеров. Ответственность за данное правонарушение не изменится: штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Арест не грозит тем, кто не оплачивает штрафы, выписанные на основании записей средств фото- и видеофиксации. Таким лицам будет назначаться наказание в виде удвоенной суммы неуплаченного штрафа или в виде обязательных работ на срок до 50 часов.

Серьезные изменения затронут водителей двухколесного транспорта. Для управления мопедами и скутерами необходимо получить водительское удостоверение категории "М" или же иметь любую другую категорию. В связи с этим на водителей этого транспорта будут распространяться все составы административных правонарушений. Так за вождение без прав придется заплатить от 5 до 15 тысяч рублей.
"Я вожу скутер уже несколько лет и могу сказать, что к нам не относятся как к полноправным участникам дорожного движения. Но штрафы мы должны платить в том же объеме, что и автомобилисты. Нечестно как-то", - Дарья Ефименко, водитель скутера 3 года.

Вдобавок ко всему, постановления об административных правонарушениях водителям смогут отправлять не только заказным письмом, но и в форме электронного документа.
Помимо этого, по истечении срока лишения прав удостоверение водителя или тракториста-машиниста возвращается не только после проверки знания ПДД, но и уплаты всех штрафов за административные правонарушения.

"Достаточно много изменений, чтобы быстро сориентироваться. Но, насколько я понял, в пользу водителей только два изменения: отмена запрещения пользования транспортным средством и замена ареста штрафом. Уж лучше заплатить вдвойне, чем в обезьяннике побывать", - Станислав Черников, водитель автомобиля 5 лет.

Виктория  РОЖКОВА

* По материалам ГУОБДД МВД России

* Федеральный закон от 14 октября 2014 года № 307-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество