Грант подстёгивает заняться делом

Государственная поддержка фермеров стимулировала на Дону рост животноводства.

Как же прав был Марк Твен, советуя: «Покупайте землю – её больше не производят». Сегодня свободных земель в области практически не осталось, поэтому закономерно, что получатели грантов не только по программе «Семейные животноводческие фермы», но и «Начинающий фермер» занимаются именно животноводством.

На заседании «круглого стола», проходившего в рамках III сельскохозяйственного форума «Донской фермер» начальник управления животноводства и племенного дела регионального минсельхозпрода Сергей Акопян подробно рассказал о субсидиях, на которые могут рассчитывать фермеры.

– Как и в предыдущие годы, действует 30-процентная поддержка на приобретение тёлок и нетелей для комплектования стад молочного направления, а также на приобретение оборудования машин и механизмов для молочного скотоводства. Деньги ещё есть. Субсидия на килограмм реализованного молока сейчас заканчивается. Будут ещё деньги или нет, пока не известно. В этом году в среднем она вышла по 4 рубля на кг.

Хорошая действенная поддержка предусмотрена на приобретение альтернативных свиноводству видов животных и птиц. Тяжело у нас осваивается субвенция на наращивание маточного поголовья овец и коз. Почему-то совсем мало востребована субсидия на приобретение технологического оборудования для переработки, хранения и сбыта говядины. Это очень хорошая поддержка, которой не было до этого года и не будет с 2015-го.

Это тем более странно в то время, когда практически всех животноводов волнуют вопросы убоя скота после вступления в силу с 1 января следующего года закона о бойнях. Их катастрофически не хватает, отмечали все фермеры. Меж тем, по словам С. Акопяна, в области имеется 150 законсервированных или находящихся в состоя­нии реконструкции боен. Затраты на их возрождение государство и предлагает компенсировать на 30%. А кроме убойного оборудования эту поддержку можно получить на холодильники, автотермофургоны, прилавки и всё, что предусмотрено по этой цепочке.

– Продолжаем принимать заявки на компенсацию закупок молочного скота, технологического оборудования для молочно-товарных ферм, оборудования для убоя, хранения и сбыта говядины, – продолжил С. Акопян. – Из поддержек, предусмотренных в федеральном проекте в 2015 году, стоит обратить внимание на новую – компенсация затрат на реализацию шерсти. И, возможно, на возмещение части затрат на строительство молочных комплексов – в расчёте на одно скотоместо. Поддержка на содержание маточного поголовья мясных пород КРС, которая распространялась на племенной скот, распространится и на товарный.

Не праздный вопрос для всех животноводов – ветеринарное благополучие в области.

Обрисовав эпизоотическую обстановку по бешенству, лейкозу, бруцеллёзу, завсектором лечебно-профилактической работы управления ветеринарии РО Владимир Жилин подробно остановился на новом порядке выдачи ветеринарно-сопроводительных документов. Соответствующий приказ Минсельхоза России вступает в силу с 1 марта 2015 года. Он прописывает, что будут систематизированы все сведения обо всех сельхозживотных с указанием пола, возраста, породы и т. д., в программу будут занесены данные по условиям содержания, паспорт предприятия, план противоэпизоотических мероприятий. И если не будет выполнена хотя бы одна какая-то лечебно-профилактическая обработка, ветврач просто физически не сможет выдать ветеринарные сопроводительные документы. Период для полного перехода на электронное заполнение ветеринарно-сопроводительных документов рассчитан до 1 декабря 2017 года. Однако растягивать его на два года на Дону не намерены, и уже в ближайшее время апробировать систему будут в четырёх районах области: Пролетарском, Орловском, Сальском и Песчанокопском. Здесь для идентификации животных проведут чипирование КРС. К сожалению, услуга эта платная.

Разумеется, последнее замечание отозвалось эмоциональной реакцией животноводов. Всех их волнуют растущие затраты на производство. И даже когда дорожает их собственная продукция, радость длится недолго.

– С первого ноября цена на молоко поднялась. Теперь я сдаю его по 19,50 плюс, дай бог, если будет, дотация 4 рубля на литр, получается хорошо, – заметил фермер из Октябрьского района Денис Луганцев. – Но как только намечается у нас хоть какая-то прибавка, тут же начинают стремительно расти энергоносители, которые её и съедают.
В целом же КФХ Луганцева из тех, что по праву считаются показательными. Для развития мясного скотоводства был закуп­лен скот калмыцкой породы и герефордской. Калмыков пришлось перевести.

– Качество мяса не подходит для сбыта на наших рынках: полдня – и оно становится красным, покупатель не верит, что это действительно телятина, – поясняет фермер.
Грант, полученный на создание семейной фермы, побудил заняться молочным скотоводством. Из трёх пород – симментальская, чёрно-пёстрая и айрширская – лучше всех повели себя в данной зоне коровы-симменталы. Многим присутствующим показался интересным опыт Луганцева в заготовке и использовании кормов. Приобретённый на средства гранта миксер измельчает сухие корма и силос так, что поедают их коровы без остатка. На своих землях выращивает фермер многолетние (эспарцет, люцерна) и однолетние (суданка) травы, заготавливает ячменную и сорговую солому. Сбалансировано всё и в кормах, и в хозяйстве.

– Грант – это очень большая поддержка, но есть вопросы и по гранту, – справедливости ради отметил Денис Луганцев. – Все фирмы работают с НДС, мы – без налога на добавленную стоимость, и когда приобретаем ту же доильную установку, 18% НДС ложится на наш кошелёк, получается тяжеловато...

– Мы от НДС ушли, могу потом подсказать, как, – тут же откликнулся глава КФХ, депутат района, председатель Пролетарской АККОР Алексей Жданов. – Мы приобрели два современных итальянских пресс-подборщика, дорогостоя­­щие – по миллиону девятьсот. НДС мы убрали с них – и всё согласно закону.

Вступление в программу по семейным фермам ускорило также приобретение очень дорогого, но «бесподобного по качеству» погрузчика за 4,6 млн. Заканчиваются бетонные работы на ферме. «Через месяц будем ленточку разрезать, приезжайте», – пригласил всех на новоселье предприниматель. Это тоже тот показательный случай, когда всё продумано до мелочей. К такому успеху А. Жданов шёл 15 лет, начав со скромного пая в 15 га. Сегодня хозяйство готово помочь и помогает многим начинающим животноводам обзавестись отменным молодняком герефордов. По факту это племенной скот, а в ближайшее время хозяйство и официально получит статус племрепродуктора. Бычки и тёлочки достигают полуторакилограммовых привесов в сутки. Выход мяса – 65%, тогда как у обычного молочного скота всего 48%. «Мясо красивое, белое, мраморное. Хорошо продаётся на рынке», – добавляет Алексей Вячеславович.

Получивший в 2013 году всего 1,5 млн рублей начинающий фермер Евгений Шматько так умело распорядился этими деньгами, что о собственной усадьбе говорит как о деле решённом и реальном. Животноводческое помещение он построил хозспособом, купил грузовой автомобиль, поставил водонапорную башню, приобрёл быков и тёлок калмыцкой породы. К весне ждёт от них приплод. Как и в любом деле, есть, говорит Евгений, свои подвод­ные камни в построении агробизнеса, пусть и с государственной поддержкой, но с нуля, и их хотелось бы вынести на всеобщее обсуждение.

– Грант – хорошо. Но что такое полтора миллиона? Можно сказать, ничего. Без кредитов не обойтись. Ну а вообще, что хочется сказать про грант – эта поддержка подстёгивает человека взять и заняться делом. А там уже путь осилит идущий.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин