Рыба требует заботы и денег

Бороться с браконьерами должны не только правоохранительные органы, но и местные власти.

Каскад Манычских водохранилищ, занимающий площадь почти 40 тысяч га, – ценнейшее достояние донского региона. Но в последние годы добыча рыбы в Весёловском и Пролетарском водохранилищах существенно снизилась. Как преодолеть кризисное состояние вод­ных биоресурсов, обсуждали на заседании Рыбохозяйственного совета Ростовской области в минувшую среду.

По словам заместителя губернатора Ростовской области Вячеслава Василенко, донским рыбопроизводителям оказывается существенная поддержка из областного бюджета. А чтобы убедиться, что в манычских водохранилищах есть рыба, достаточно заглянуть на тамошние рыбные рынки.

Нужно активизировать борьбу с браконьерами, причём заниматься этим должны не только правоохранительные органы, но и власти районов, прилегаю­щих к Весёловскому и Пролетарскому водохранилищам, – Сальского, Пролетарского, Мартыновского и др., считает Вячеслав Николаевич.

С докладом «О состоянии запасов вод­ных биологических ресурсов водохранилищ Манычского каскада» выступил директор ФГУП «Азовский НИИ рыбного хозяйства» Николай Господарёв.

– Добыча рыбы в водохранилищах Манычского каскада в последние годы резко упала: в 2006 году она составила 400 тонн, в 2013-м – 183, – сообщил докладчик. – Зарыбление водоёмов осуществляется нерегулярно и в недостаточных объёмах. Главная причина – отсутствие федерального финансирования.

В числе прочих мер по поднятию продуктивности водохранилищ Николай Господарёв предложил вернуть ограничения на суточный вылов рыбы для рыболовов-любителей.

Вячеслав Василенко с ним не согласился:
– Тот, кто приезжает с удочкой – пусть ловит хоть 15 килограммов. Он не браконьер. Браконьеры – те, кто ставит сети.

– С 1 января по 1 ноября 2014 года наши инспекторы выявили 3 383 нарушения. 68% нарушителей – сельские жители, 70% – безработные, – сообщил заместитель руководителя Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Анатолий Богачев. – Но главное не количество палочек, а количество заноз на теле браконьера, а их точно прибавилось.

– В 2014 году возбуждено 412 уголовных дел в сфере охраны водных биоресурсов. Из них на Манычском каскаде – всего 37: 26 на Пролетарском водохранилище и 11 – на Весёловском. Таким образом, нельзя сказать, что там сложилась криминогенная обстановка, – сообщил начальник отдела № 6 управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области Алексей Логвиненко.

Но несмотря на перечисленные проб­лемы, Ростовская область сохраняет лидирующее положение по прудовому рыбоводству, а также по финансовым вложениям в рыбную отрасль. Так, количество выпускаемой молоди азово-черноморской шемаи достигает рекордной величины – 3,5 млн штук, что позволило изменить статус этой рыбы: из категории сокращающихся в численности видов она перешла в категорию восстанавливаемых и восстанавливающихся.

По результатам заседания совета было решено ходатайствовать перед Федеральным агентством по рыболовству о возобновлении финансирования мероприятий по зарыблению Манычских водохранилищ. Азовскому НИИ рыбного хозяйства поручили разработать научно обоснованную программу повышения их продуктивности. Для усиления борьбы с браконьерами в период путины – с мая по июнь – в районе котлована Болотовского водосброса было решено выставлять круглосуточную охрану.

– Мы ещё вернёмся к этим вопросам в феврале, – сказал Вячеслав Василенко, закрывая заседание. – Весёловское водохранилище – бриллиант в центре Ростовской области. Он должен сверкать – а мы должны всё для этого сделать.

Ирина МИТРОФАНОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Закон
Газета: Газета Крестьянин