Как научиться прощать

Обида – коварная эмоция, она угасает со временем, кажется незначительной, но всё же сидит внутри, иногда очень глубоко. Обида заставляет жить в мире несправедливости, с подсознательным желанием наказать обидчика, а иногда и отомстить.

Ни в коем случае нельзя пытаться забыть обиду, ведь прощение не имеет ничего общего с амнезией. Вы можете не общаться с обидчиком, стараться не вспоминать о болезненном для вас событии, но спустя годы рискуете обнаружить, что именно это не даёт вам покоя.

Обиженные, оскорблённые, униженные люди жаждут мести и расплаты. В действительности же наказать человека могут разные инстанции: если это детская ссора, то вмешаются родители, если преступление, то покарает суд. Но простить можете только вы. Никто этого не сделает за вас.

Как научиться прощать

Обида – это эмоция психологи-ческой защиты, а для того чтобы осознать, почему эта защита срабатывает, необходимо самому себе признаться в том, что вы обиделись, вас задело слово или дело, вы действительно разозлились, вам плохо и вы сильно переживаете.

Вы должны понять, что внутри вас есть «плохие чувства», от которых пора избавляться. Если вы откажетесь признать это, то все вредные эмоции будут подпитываться вашим негативом.

Чтобы научиться прощать, прежде всего следует понять, что это необходимо именно вам, а не вашему обидчику.

Для начала нужно пересмотреть сложившуюся ситуацию, иногда перевернув её наизнанку или встав на место собственного обидчика. Самое сложное в этой ситуации – попробовать понять другого человека, посочувствовать, ведь, возможно, на той стороне тоже есть боль, страдание и сожаление.

Побывав в роли обидчика, можно увидеть смысл прощения, ведь пережитая ситуация и испытанные чувства помогут жить иначе. Кроме того, человек несовершенен, мы порой не замечаем, что и сами сильно раним окружающих людей. Ведь и мы нуждаемся в чьём-то прощении?

Инструкция к действию

В момент ссоры мы, как правило, слишком эмоциональны, поэтому трезво рассуждать у нас не получается. На расстоянии любые ситуации видятся лучше. Поэтому следует отдалиться от обидчика и в прямом, и в переносном смысле. Можно уйти на прогулку, сходить выпустить пар в тренажёрном зале, пообщаться с другими людьми. И конечно, главное – отдалиться во времени, чтобы осознать, как вы себя чувствуете без обидчика. Возможно, вам покажется, что ссора была нелепой, бессмысленной, тогда вы сделаете первый шаг. Прощение никогда не бывает проигрышем, прощение – это всегда победа.

Совершенно не случайно психотерапевты часто просят своих клиентов вести личный дневник. Если описать ссору или обиду на листке, а потом проговорить вслух, открывается совершенно иное видение происшедшего. Иногда перечитывать необходимо несколько раз, иногда возвращаться к рассказу о ссоре лучше спустя время. В любом случае ваша обида должна вылиться на бумагу, а не копиться внутри.

Раздувайте ссору в воображении до огромных размеров – делайте из мухи слона. Рано или поздно этот раздутый слон обязательно лопнет, ведь ситуация достигнет крайне нелепого состояния, а сама ссора в этих масштабах окажется сущей ерундой.

А еще создайте свой ритуал прощения – сжигайте описанные на листке бумаге ссоры, посылайте обидчикам воображаемые письма со словами прощения, запускайте в небо воздушные шарики.

Помните, ваша цель – освободиться от гнёта дурных мыслей, стать свободнее и жить счастливой жизнью.

Полина АВДЕЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Аптечка