Национальное достояние

Данные Росстата показали: самое дорогое, что у нас есть, это наши чиновники. Именно у них, тружеников управленческого тыла, зарплаты росли быстрее, чем у остальных россиян.

Прошедший год с его экономическими передрягами, увы, не многих из нас сделал богаче. Управленческому аппарату в этом плане повезло. Жалования в Министерстве сельского хозяйства поднялись на 41% – до 88 тысяч 250 рублей; в Минздраве – на 43% (101 тыс. руб­лей), в Минспорте – на 42% (94,7 тыс. рублей). Надбавку в 24% получили чиновники Россельхознадзора, теперь средний заработок в этом ведомстве – 101 тысяча 600 рублей.

В общем, все министерства и федеральные службы уложились в диа­­пазон от 70 до 115 тысяч рублей. Выбилась из общей картины разве что администрация президента со средним доходом 216 тысяч рублей.

Что же остальные россияне? За вычетом инфляции не только не разбогатели, но даже слегка обнищали. На Дону, к примеру, средняя зарплата выросла всего на 8,6% и составила 22 737 рублей. Это в четыре раза меньше, чем платят в Минсельхозе, и в девять – чем в администрации президента.

А на днях вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что количество людей, живущих за чертой бедности, увеличилось на 300 тысяч и перевалило за 15,7 миллиона. Это десятая часть населения России.

...Я даже сначала возмутилась. Как, мол, может бесстыдный чиновник при такой статистике увеличивать себе жалование? А как же Путин? А как же его программная статья про строительство социальной справедливости? Двух лет не прошло, а обещания уже забыты?

...Знаете, а потом я эту справедливость нашла. Вот эти сорок два, сорок три процента надбавки – компенсация за вредность. Нет в мире худших условий труда для чиновника, чем у нас, в России.

Взять, например, министерство экономического развития. Бедному Алексею Улюкаеву в этом году пришлось 11 раз увеличивать прогноз по инфляции, начиная с «менее 5%» и заканчивая «не более 10%». А всё из-за проклятой нефти, будь она неладна!

И Минсельхозу не лучше. Едва разобравшись со своими долгами по инвесткредитам (35 млрд рублей – не шутки!), был вынужден срочно устраивать мозговой штурм по программе импортозамещения.

Про МЧС и Минобороны вообще молчу – тут украинские события настолько всех подняли на уши, что танцевать вверх ногами, похоже, придётся ещё долго.

Так что если разобраться, 42% надбавки – это даже мало. Можно было смело увеличивать жалование правящих кругов вдвое или втрое. Потому как в таких стрессовых условиях госслужба может оказаться не более привлекательной, чем, например, молочное животноводство, которое мы потеряли.

Но с животноводством проще: молоко можно завезти из Белоруссии или, на худой конец, из Индии. А импортных чиновников нам поставлять никто не будет. Своих не станет – защищать интересы народа будет некому.

А насчёт того, что у нас 10% живут за чертой бедности... Это, пожалуй, показатель не провала, а успеха. Потому что в нашей стране даже за чертой бедности ещё можно жить.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ПолитикаОбщество
Газета: Газета Крестьянин