«Спусковой крючок войны нажал я...»

Что за россияне воевали в конфликте на Донбассе и кто их туда отправил?

Поначалу об этом писали неохотно и с налётом сенсации. Потом скрывать стало невозможно: война на юго-востоке Украины стала крупнейшим конфликтом за последние 20 лет, в котором участвовало столько российских добровольцев. Но если в боснийской войне 1993-1995 годов было до 4 тысяч волонтёров из России, то на Донбассе, как говорят сами добровольцы, их число доходило до 7-8 тысяч.

Ситуация развивалась поступательно. Первые волонтёры отправились на Донбасс в апреле, своим ходом, когда узнали о захвате Славянска. Позже к делу подключился интернет. Соцсети запестрели призывами: «Командировка на Украину! Набор добровольцев!». В Ростове появились координаторы – они встречали людей на вокзале и помогали переправлять их через границу.

– Я решил поехать после того, как в Одессе 2 мая сожгли Дом профсоюзов, – рассказывал мне один из добровольцев. – Я не спал тогда всю ночь. Это надо было остановить.

Добровольцы признают: желание «защитить людей» – один из главных мотивов «командировки» на Украину. Когда Славянск, в котором руководил ополчением отставной российский подполковник Игорь Стрелков, начали обстреливать из артиллерии, у них прибавилось аргументов, чтобы ехать. Парадокс и трагедия ситуации в том, что обстрелы и столкновения начались именно после того, как Стрелков с единомышленниками оказался в Славянске. Сейчас бывший командующий признаёт: надеялись, что получится, как в Крыму – референдум и мирное присоединение к России. Не получилось – поддержали эту идею далеко не все, включая людей в Кремле. Это стало неожиданностью. «Но спусковой крючок вой­­ны всё-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешёл границу, в итоге всё бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожжённых, арестованных. И на этом бы кончилось», – признавал в интервью газете «Завтра» Игорь Стрелков.

Вопреки расхожему мнению, среди добровольцев были не только отставные военные.
– У нас тут предприниматели, инженеры, слесари, водители, студенты – кого только нет, – говорит ещё один доброволец. – Кто как умеет, так и воюет. Разумеется, бесплатно – мы даже форму на свои покупали.

С начала июня потоки желающих поехать на Украину стали сводить в одно большое русло. В рассказах добровольцев той поры всё чаще мелькают слова «полигон», «обучение», «техника».

– Я приехал в Ростов в конце мая, – говорил в конце июля один парень из Москвы. – Побыл какое-то время на базе на левом берегу Дона, а потом нас отправили на обучение на полигон куда-то под Ростов. Я был там несколько дней, но подготовку прошёл очень серьёзную. В начале июня колонной из нескольких БТР, с полным вооружением мы выдвинулись к границе. В посёлке Снежное нас встречал председатель Совета министров ДНР Александр Бородай, благодарил за поддержку. Это была первая группа добровольцев, отправленных из России после спецподготовки, всего 130 человек. Потом таких групп было много.

– На полигоне нас было несколько групп, – вспоминал ещё один доброволец. – Снайпера, артиллеристы, пулемётчики, танкисты – для каждой свои инструкторы. Жили в палатках, подъём в 7 утра и до вечера занятия. Полигон находился в каком-то лесу, недостатка в оружии не испытывали. Стреляли из всего, чего можно.

Официально Россия отрицала любое своё участие в военном конфликте на Украине. Добровольцы признаются – никто не заставлял их ехать. Наоборот, даже предупреждали перед отправкой: «Подумай хорошенько, ты можешь погибнуть». Но в конце августа разразился скандал – несколько СМИ опубликовали фотографии с тайных похорон десантников одной из псковских военных частей. Журналисты утверждали, что они погибли на Украине. В Минобороны, понятное дело, это отрицали. Позже стало известно, что на полигоне в Ростове якобы «на учениях» погибло ещё несколько контрактников. Правозащитники требовали расследовать обстоятельства их смерти, но прокуратура не нашла нарушений. Потом в интернете появилось видео допроса российских десантников, попавших в плен на Украи­­не. Официальный комментарий властей:

«Военнослужащие действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли её, вероятно, случайно». «Они заблудились!» – едко шутил народ в интернете. Родственники пропавших «на учениях» контрактников провели у военкомата митинг. На ТВ об этом, понятно, не говорили.

«К нам прибывает много военных из России, которые предпочитают провести свои отпуска не на морских пляжах, а в одном строю со своими братьями, сражающимися за свободу Донбасса», – такой комментарий дал однажды премьер-министр ДНР Александр Захарченко. Правозащитники в ответ заявили: российским контрактникам запрещено участвовать в каких-либо боевых действиях во время отпуска. Тем более, в другой стране – только с ведома командиров.

– В основном на Мариуполь наступали «отпускники». Когда они ушли, зыбкая осталась и линия фронта, и возможности, – ещё одна фраза из интервью Игоря Стрелкова газете «Завтра»...

Так или иначе, сейчас, как утверждают собеседники в ДНР и ЛНР, на юго-востоке установилось некоторое затишье. Многих российских добровольцев отправили по домам. Правда, не всех это останавливает.

– Вернулся домой, всё какое-то ненастоящее. А там – друзья, там жизнь, – говорил один из ребят. Спустя неделю после возвращения он опять поехал на войну.

Всего, по разным оценкам, на Донбассе погибло от нескольких сотен до полутора тысяч российских добровольцев. Точную цифру их, а также погибших «отпускников», установить теперь вряд ли удастся.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Итоги годаПолитика
Газета: Газета Крестьянин