Наскальные царапины в Дударевке

Каменный век здесь и не думал заканчиваться.

Как-то ещё в прошлом, наверное, году прочитал грустное сообщение в местной газете, что в хуторе Калиновом перестал существовать казачий самодеятельный хор. Люди стали понимать, что кто-то зарплату получает, а они ходят петь в счёт своего личного времени за здорово живёшь. Не радуется почему-то душа у людей, не играет в зимнюю пору, когда в клубе или Доме культуры холодней, чем на улице. То ли война у братьев-соседей не даёт улыбок, задора, то ли мы продолжаем терять свою самобытность… Не только в Калиновом, но и в других больших хуторах всё труднее работникам культуры собирать людей на «мероприятия».

День работников сельского хозяйства теперь уже так широко, как раньше, не отмечают. Всё, престиж работников сельского хозяйства утерян. Как же, главный герой дня теперь «мурый» собственник, а рабочие, те, кто пашет, сеет, убирает урожай, люди второстепенные. А кое для кого даже «быдло».

Когда-то у нас было несколько годовых праздников. И одним из главных был День работников сельского хозяйства и перерабатываю­щей промышленности. Возможно, 30-40 лет назад жители хуторов не так были образованны, грамотны, но заботу государства они чувствовали. А теперь слышу: хутор Дударевский Шолоховского района, где проживает около тысячи жителей, неперспективный для газификации! 20 тысяч гектаров земли дударевцы обрабатывают – и неперспективны! Какая чушь! Люди, поселение неперспективно… После таких признаний высоких строительных и финансовых голов приходишь к выводу, что волюнтаристские измышления 60-х годов о неперспективности малых сельских поселений продолжаются. Пожалуй, не на этом надо экономить и держать экономику шахтёрских городов за счёт сельских поселений.

Отказали жителям хутора Дударевского в газификации и в этом году. Извините, господа, а с 20 тысяч гектаров обрабатываемой дударевцами земли урожай поступает в закрома соседнего государства? Миллионные налоги откуда поступают в государственную суму?

Вот и не веселится душа и у дударевцев, потому что на живых людях ставят эксперимент, способствуя тем самым опустошению обжитых земель.

Завидно, что в соседних малых хуторах Волгоградской области (в тех же Родничках) есть газ, а также в Раскольном хуторе Верхнедонского района, где с десяток дворов, а Дударевку Шолоховского района за какие грехи наказывают? Большой хутор, на отшибе, надо же его тоже как-то разорить. Писали губернатору области В. Голубеву, ходоки из поселения замучились обивать пороги в министерствах с просьбой о помощи уже двадцать лет подряд, но челобитчиков в упор не видят: далеко же, 20 километров Дударевка от Дубровки, где труба газовая кончается.

А проект уже есть. Может, на карте и в отчётах газовая магистраль уже существует?

Заканчивается Год культуры. А культура там, где уютно, тепло. Но каменный век в Дударевке ещё не закончился. Об этом свидетельствуют наскальные царапины в хуторских каменных карьерах, а к ним приписываются высказывания современников по части дударевского газопровода и его саботажников.

Григорий РЫЧНЕВ
ст. Вёшенская, Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин