Гороскоп здоровья на 2015 год

Предлагаем вашему вниманию гороскоп здоровья на 2015 год.

ОВЕН 
(21.03 – 20.04)

Люди этого знака Зодиака войдут в новый год с хорошим энергетическим запасом и достаточно крепкой иммунной системой. Но если весной организм переох­ладится, то весьма вероятно, что в апреле или мае потребуется серьёзное лечение.
Овнам всегда важно следить за тем, что они употреб­ляют в пищу, и не злоупотреблять спиртным. Кроме того, летом нелишне проверить состояние лимфатических узлов и щитовидной железы.
Из-за излишней активности Овны нередко получают различные травмы. Особенно следует оберегать голову, в частности нос, глаза, брови, лицевые нервы. Такие травмы могут иметь отдалённые последствия: головные боли, воспаление тройничного нерва, носовые кровотечения, ухудшение зрения.

ТЕЛЕЦ 
(21.04 – 20.05)

Многие Тельцы рождаются с крепким здоровьем и могут дожить до глубокой старости, не омрачённой какой-либо тяжёлой болезнью. Но даже достаточно большой запас здоровья может не уберечь представителя этого знака от встречи с медиками, если с начала нового года он не обратит серьёзного внимания на состояние своей нервной системы.
Частые недуги Тельцов – полнота, диабет, гепатиты, нервные заболевания, головные боли, депрессии, аллергии, подагра. Случаются абсцессы, могут развиться болезни мозга и даже шизофрения. Наиболее слабым местом у Тельцов – детей и подростков – является горло, они часто болеют ангиной.
Вообще же, людей этого знака отличают сила воли и умение не впадать в крайности.

БЛИЗНЕЦЫ 
(21.05 – 21.06)

Многие из них вопросам здоровья уделяют, к сожалению, крайне мало внимания. И совершенно зря, ведь даже достаточно крепкий организм Близнецов может легко подвергнуться заболеваниям дыхательной системы.
Кроме того, этих людей нередко беспокоят суставные боли из-за артрозов и ревматизма, потому следует как можно раньше обратиться к врачу. Главная же опасность для представителей этого знака – чрезмерный расход энергии. И за это они расплачиваются своим здоровьем.
Наиболее распространённые болезни Близнецов – пищевые и лекарственные аллергии, простуды, неврозы. Наиболее уязвимый орган – лёгкие. Также стоит следить за состоянием печени и кожи. Близнецы подвержены и болезням кишечника. Им ни в коем случае нельзя увлекаться диетами для похудения!

РАК (22.06 – 22.07)
У Раков есть все шансы поправить и укрепить своё здоровье. Тем, кого волнует проблема лишнего веса, необходимо начать заняться собой в первые же месяцы нового года.
Если необходимо сделать плановую операцию, по возможности лучше перенести её на конец года. Во второй половине года у Раков могут возникнуть серьёзные проблемы из-за обострения давнего хронического заболевания. Но этого можно избежать, если заранее провести курс профилактического лечения.
Многие болезни Раков возникают в периоды неврозов, депрессии. Нужно менять свой характер, жизненные привычки, а не докторов. Эмоциональная неуравновешенность, злопамятность приводят к появлению язв желудка и 12-перстной кишки, неврастении, головным болям, бессоннице, проблемам с мочеполовой системой, печенью.

ЛЕВ (23.07 – 23.08)
Обычно Львы обладают хорошим здоровьем, однако именно они отличаются феноменальным неумением правильно расходовать свои силы. Даже поистине львиное здоровье окажется подорванным, если относиться к нему пренебрежительно.
Переохлаждение в зимне-весенний период может стать причиной воспаления лицевого нерва и других не менее неприятных проб­лем. Достаточно беспечным Львам летом и в начале осени необходимо во всём тщательно соблюдать технику безопасности, так как несчастные случаи с людьми этого знака в год Козы будут, к сожалению, нередкими.
Полноценный сон – необходимейшее условие здоровья Льва. От постоянного перенапряжения страдают прежде всего позвоночник и сердечно-сосудистая система. Частые эмоциональные встряски оборачиваются ангинами, анемией, лейкемией, артритами, флебитами, спазмами сосудов, кровоизлияниями, особенно в сетчатку глаза.

ДЕВА 
(24.08 – 23.09)

Людям этого знака Зодиака свойственно строгое следование принятым правилам и… весьма большая мнительность. Порой она приводит к преувеличенному реагированию на малейшие симп­томы нездоровья. В целом же Девы отличаются весьма крепким здоровьем.
Но уже с начала года целесообразно проверить состояние печени. Кроме того, в конце лета – начале осени им желательно отдохнуть, проведя несколько недель в тишине и покое.
Наиболее уязвимы у Дев желудок и кишечник. Язвы, опухоли весьма редки, но вот спазмы, расстройства в работе кишечника – часто следствие стрессов, тревог, волнений.
Основные профилактические меры: регулярное питание, частые прогулки, здоровый сон.

ВЕСЫ 
(24.09 – 23.10)

Нервная система с начала года будет весьма расшатанной, а иммунитет ослаблен предыдущими болезнями. И потому даже незначительное заболевание может уложить Весы на больничную койку. Хорошим подспорьем будет отдых в санатории в марте или апреле.
Здоровье Весов зависит прежде всего от психологических проблем, с которыми они часто сталкиваются. Как следствие – начинает страдать организм, особенно позвоночник и почки.
Самая главная профилактическая мера для поддержания их здоровья – отказ от бесконечных сомнений, обретение душевного равновесия.
К сожалению, ни у одного знака Зодиака нет такой слабой сопротивляемости алкоголю, как у Весов. Помимо спиртного для них вредны также цитрусовые, всё кислое и соль. 

СКОРПИОН 
(24.10 – 22.11)

Жизненные силы Скорпиона огромны. Но уж если он заболевает, то в тяжёлой и нетипичной форме. Из-за этого врачам порой трудно сразу поставить диагноз и назначить лечение.
В новом году люди этого знака, к сожалению, довольно часто будут чувствовать себя разбитыми. Но большинство из них, считая это обычной усталостью, предпочтут продолжать упорно работать, вместо того чтобы посещать врачей. Из-за этого могут развиться серьёзные заболевания.
Скорпионам важно контролировать уровень артериального давления, билирубина и сахара в крови, так как у многих из них есть предрасположенность к сахарному диабету и гипертонии.
Уязвимые места также: нос, горло, сердце, спина, ноги. Нередки болезни кровеносной системы, половых органов, варикозное расширение вен.

СТРЕЛЕЦ 
(23.11 – 21.12)

В новом году людям этого знака очень полезно пересмотреть принципы своего питания, нездоровые привычки. 
Кроме того, Стрельцам важно беречь голову, так как год ожидается весьма травмоопасным, особенно с октября по декабрь.
Главная проблема здоровья людей этого знака – в отсутствии чувства меры. Практически все болезни возникают у них из-за переедания, нервного перенапряжения. 
Стрельцы часто страдают от избыточного веса, гипертонии, они предрасположены к инсультам и инфарктам. Кроме того, уязвима печень. Нередко отличаются слабостью лёгкие и кишечник.
Стрелец – человек компанейский и многое делает «за компанию»: так он нередко начинает пить, курить и весьма преуспевает в этом. Самое главное – вовремя остановиться.

КОЗЕРОГ 
(22.12 – 20.01)

Люди, рождённые под этим знаком, на протяжении всего года будут пребывать в хорошем расположении духа, их крепкое здоровье не даст повода хандрить и ходить по врачам. Но всё же беспечно к собственному организму относиться нельзя.
Надо выкроить время, чтобы заняться профилактикой атеросклероза и вегето-сосудистой дистонии. Очень полезна дыхательная гимнастика.
Козерогам свойственно не замечать первых признаков болезни. Но когда она становится очевидной, они нередко воспринимают её как чуть ли не конец света, особенно мужчины.
Слабые места Козерогов – костно-мышечная система, кровообращение, щитовидная железа, кожа. Профилактические меры: тщательно продуманная диета с минимумом соли, тёплый климат, отсутствие сквозняков, периодический массаж.

ВОДОЛЕЙ 
(21.01 – 20.02)

Люди этого знака в новом году будут заботиться о своём здоровье, как всегда, крайне мало и обращаться к врачам станут лишь в крайних случаях. Беспокойство им могут доставить обострения хронических заболеваний, с которыми Водолеи серьёзно столкнутся летом. Так что стоит заранее побеспокоиться о состоянии суставов и желудочно-кишечного тракта.
Самое слабое место в организме Водолеев – сосудистая система. Поэтому у них часто возникают варикозное расширение вен, отёки, судороги ног. Вторая по значимости мишень для болезней – позвоночник.
Профилактические меры: регулярное поступление в организм витаминов и минералов, частое пребывание на свежем воздухе, умеренный образ жизни.

РЫБЫ 
(21.02 – 20.03)

Зиму многие из них проведут, то и дело жалуясь на вирусные заболевания. Необходимо отказаться от привычки часто лечиться антибиотиками и заняться укреп­лением иммунитета. Правильное лечение в совокупности с занятиями спортом и дыхательной гимнастикой помогут полностью восстановиться.
Типичные недуги Рыб – простудные, грибковые заболевания, конъюнктивиты, отёки, опухоли.
Для них очень желательны контроль рациона, отсутствие сырых помещений, посильные физические нагрузки, частый отдых. Ноги всегда нужно держать в сухом тепле. Полезны регулярные ножные ванны и промывания носа морской водой.
Многие Рыбы частенько увлекаются спиртным, курением, они слишком пристрастны к сладостям. Важно, чтобы вредные привычки не стали основой образа жизни.
* * *
Всем нашим читателям желаем крепкого здоровья!

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Копилка советов