Как же нам не пить!

Понятно, что речь не о воде... И правда: как не пить, если сам бог велел. Был же бог виноделия Дионис. Его еще Вакхом называли. Отсюда и вакханалия. По-нашему – пьянка.

Сначала это был праздник в честь Диониса, и собирались на него только женщины. Потом присоединились и мужчины. Это так понравилось, что «тусоваться» стали пять раз в месяц. На этих сборищах «планировалось» множество различных преступлений. И поныне вакханалия – крайняя степень беспорядка. Да и чего можно ждать от пьяных. Дионис ходил по свету и учил виноделию. Он был неуравновешенным и даже совершал убийства в припадке гнева, поскольку и сам был безумцем. Таким из мести его сделала Гера, жена Зевса. Ведь Дионис – его внебрачный сын. Как же нам не пить, если мы – дети природы. А что в природе-то делается! 

Возьмём пчёл-тружениц. Учёные, наблюдая, отмечали, что иные пчёлы безответственно относились к работе и летали к цветам, чтобы… «опохмелиться». Оказывается, они были просто пьяными. Выпивку пчёлы находят в цветках, в которых нектар перебраживал в алкоголь. А когда дали пчёлам сахарный раствор и 80-процентный спиртовой напиток, пчёлы не задумываясь выбрали спирт.

У муравьёв история ещё хуже. Есть жучок ломехуза, который поселяется в муравейнике. И пиши пропало. Жучок выделяет наркотическое вещество, от которого муравьи так наломехузятся, что теряют разум. Они даже своё потомство скармливают личинкам жука. 

Домашние животные любят отходы виноделия. Однажды хозяйка ощипала стадо «мёртвых» гусей. А они были мертвецки пьяными и ходили потом два месяца голыми.
Было дело, кошка пристрас­тилась к капающему крану пивной бочки. С тех пор её никогда не видели трезвой. Что значит халява!

Зато слоны сами себе делают алкоголь. Они сгребают в яму гнилые и переспевшие плоды, закрывают их листьями. А потом с удовольствием едят это и становятся вдрызг пьяными. Шатаются по саванне и буянят. Ну, мы не слоны. Нам Дионис завещал применять виноград. 

Знаете ли вы, что виноградная лоза считается бессмертной? Об этом писал ещё Плиний. Так что, может, есть лоза, которую «посадил» сам Дионис. 

В 1980 году в гробнице в Китае обнаружили две целые бутылки с вином, разлитым в 1300 г. до н. э. Это вино считается самым старым в мире.

Из вина же родилось и пиво. Считается, что оно появилось в III в. до нашей эры. С тех пор способ приготовления его не изменился. Из ячменя, овса, риса – чего было в изобилии. В Древней Греции пиво называли ячменным вином. Варили его в основном там, где не было винограда. И сейчас пиво – самое «питьевое» питие.
В России винограда не было. Потому не было и вина. Зато – помните: «мёд-пиво пил»! На Руси делали напитки из мёда. Есть сведения, что их стали делать 7-6 тысяч лет до нашей эры. 

Между прочим, «медовый месяц» – это традиция пить медовые напитки первый месяц после свадьбы. Считалось, что это помогает зачать мальчика.
В дохристианской Руси мёд готовился очень долго – 15 лет перебраживал в дубовых бочках. Пили напиток «мёд» в особых случаях, не повседневно. Потом придумали мёд варить для удовлетворения возросших потребностей. И называть стали «медовухой». 

Ни в одном письменном свидетельстве домосковской Руси не упоминается пьянство, носящее массовый характер. Пили только по случаю знаменательных событий. Каждая семья варила алкоголь только для себя, сырья было мало и конечного продукта тоже. Но были корчмы, в которых можно было выпить и закусить. На голодный желудок не пили.
«Домострой», житейский справочник, давал наставления: «Пей, да не упивайся. Пейте вино веселия ради, а не для пьянства. А жёнам пить только бесхмельную брагу и квас».
Пьянство пришло в Россию, когда стали закрывать корчмы, а открывать кабаки. В кабаках можно было только пить. За распространением кабаков и пьянства на Руси стоял экономический интерес государства. От продажи пития пополнялась казна государства.

В то же время покупал водку и пил только простой народ. Ему было запрещено делать «выпивон» самостоятельно. Аристократия и зажиточный люд могли пить своё вино. 
До Петра I о пьянстве в Кремле неизвестно ничего. А уж Пётр показал, как следует жить. Он создал клуб единомышленников: Всешутейший, Всепьянейший и Сумасброднейший собор, который просуществовал 30 лет. Алкоголь, нецензурная лексика и дикие выходки здесь были в почёте. Бояре прощались со своими домочадцами, писали завещания и шли на пиршества, как в последний путь. Отказаться от выпивки – нельзя! Пьяный Пётр принимал это за личное оскорбление. Так вот откуда «Ты меня уважаешь?».

Зато пьянства среди народа Пётр не одобрял. В 1714 году он учредил чугунную медаль «За пьянство» весом около 7 кг. Пропойца носил её на шее неделю. Вот и пойми этого царя. Сам пил, а народу не давал.

Пил и наш знаменитый  Б. Ельцин. При нашей памяти было, когда он не вышел из самолёта, прилетев на важную встречу. А как повеселил весь мир, когда будучи пьяным, дирижировал оркестром.

Связка гениальность-алко­голь – очень интересная парочка. Сколько талантливых людей погубило себя этой зависимостью! Одного психиатра попросили описать типичного алкоголика. Он ответил: «Американец, писатель, лауреат Нобелевской премии...» И правда. Самым отпетым писателем-ал­коголиком XIX века был Эдгар Аллан По, папа детектива. Уильям Фолкнер. Он пил на протяжении 30 лет практически не прерываясь. Но именно в этот период он написал многие свои лучшие произведения. Эрнест Хемингуэй – один из известнейших алкоголиков.

К счастью, бывают исключения – люди непьющие. Это Александр Пушкин, Лев Толстой, Юрий Гагарин, Лев Ландау, Константин Циолковский, Георгий Вицин.
Бернард Шоу называл алкоголь лучшей анестезией, помогающей перенести операцию, именуемую жизнью.

А шутник Михаил Жванецкий сказал: «Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве».

Так как же нам не пить!

Алексей ДАНИЛОВ

В мире мудрых
*Человек пьющий ни на что не годен.
А.С. Пушкин
*Опьянение есть добровольное сумасшествие.
Аристотель
*Пьянство – это добровольное безумие.
Гиппократ
*Люди впускают врага в свои уста, и он похищает их мозг!
Шекспир
*Никакое тело не может быть столь крепким, чтобы вино не могло повредить его.
Плутарх
*Алкоголь разрушает здоровье человека не только тем, что отравляет организм; он предрасполагает пьющего ко всяким другим заболеваниям.
Н.А. Семашко
*Алкоголь – обманчивое средство для поднятия продуктивной деятельности организма, но вполне надёжное средство, когда требуется убавить ума.
А. Данилевский
*Алкоголь – поставщик людей для тюрем.
А. Бодрираллар
*Бедность и преступление, нервные и психические болезни, вырождение потомства – вот что делает алкоголь.
В.М. Бехтерев

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Страницы истории
Газета: Газета Правила жизни плюс