Чтобы новые зубы прослужили долго

Процесс привыкания к новому зубному протезу может быть неприятным, даже болезненным, и растянуться на долгое время. Тут нужно потерпеть и по возможнос­ти держать его во рту.

Дёсны вскоре привыкнут к изменениям. Наиболее трудными будут первые две недели, в течение которых зубные протезы нужно носить круг­лосуточно, извлекать их изо рта только на время чистки. По прошествии этого времени протезы на ночь рекомендуется снимать.

Самое сложное – это научиться есть и разговаривать с искусственной «обновкой» во рту. Членораздельность и отчётливость речи скорее придёт в норму, если разговаривать перед зеркалом, следя за артикуляцией. А чтобы еда не превращалась в пытку, не ешьте ничего очень твёрдого или горячего. Не откусывайте большие куски.

И всегда помните: если у вас появились неприятные, даже болевые ощущения, связанные с ношением, извлечением или размещением протеза во рту, нужно срочно обратиться к стоматологу. 

В этом случае специалист постарается максимально точно откорректировать протез. 

Это получится у него гораздо лучше, если вы постараетесь надеть протез хотя бы за два часа до посещения доктора.

Ухаживаем правильно

Самое главное – это сис­тематичность ухода. Так же, как и свои зубы, протез необходимо чистить дважды в день. Тут главное, чтобы протез оставался таким же чистым, как в тот день, когда вы его впервые надели. Тогда его ношение будет комфортным и безболезненным.
Наиболее хороший и быст­рый результат дают специальные средства для чистки зубных протезов. Но допускается также использование и обычных паст, а лучше гелей для чистки зубов. Если вы курите, можно использовать пасту большей абразивности (она поможет лучше снять налёт), в остальных случаях лучше выбирать пас­ту с более мелкими частицами (для чувствительных зубов), чтобы не повредить поверхность протеза.

Не менее важен и выбор зубной щётки (специальной или обычной мягкой зубной). К слову, стоимость специальной щётки для протезов варьируется в пределах 150-200 рублей, при этом очищает она намного лучше своего простого «собрата». К процедуре чистки необходимо подходить очень ответственно, ведь остатки пищи, скапливающиеся на протезе, не только влияют на комфортность его ношения, но и служат питательной средой для различных болезнетворных микроорганизмов.

Наибольшее внимание уделяйте той поверхности протеза, которая соприкасается с десной.

Совсем не помешает раз в сутки обрабатывать протез в специальном растворе. Для его приготовления используются таблетки, предназначенные для комбинированных протезов. Достаточно 5-10 мин. Состав раствора таков, что он удаляет и частички пищи, и бактерии, не оказывая разрушительного воздействия на сам протез. А лучше снимать и чис­тить протезы каждый раз после еды.
Соблюдение этих мер послужит профилактикой кариеса и неприятного запаха изо рта.

Меры предосторожности

Зубные протезы очень хрупкие и могут повредиться даже при небольшом усилии или падении. Чтобы ваши искусственные зубы служили вам дольше и не сломались во время процедуры ухода за ними, следует запомнить: протезы следует держать над наполненной водой раковиной либо над сложенным полотенцем. Тогда случайно выскользнувший из рук протез упадёт в воду или на полотенце и останется целым.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Аптечка