Трудяг по кризису считают

Докладывать о количестве работников и размере зарплат губернатору Дона будут каждые две недели.

Угроза экономического кризиса наконец расшевелила донскую власть. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил подчинённым создать свой «перечень системообразующих предприятий», чтобы регулярно оценивать экономику региона.

Идея следить за финансовым самочувствием страны по её «локомотивам» не нова. В первых числах февраля подобный список из 190 компаний подготовило Минрегионразвития. Туда вошли «Мираторг» и «Агрокомплекс», «Ростсельмаш» и «Трансмашхолдинг» (вкл. НЭВЗ), «Ашан», «Тандер» и другие.

Какие предприятия войдут в региональный список, пока не ясно. По словам губернатора, министерствам следует включить в него и местных производителей, и филиалы российских холдингов.

– До 1 марта правительство подготовит ряд показателей, на которые мы должны обращать внимание. Это численность работников, уровень зарплат, объём произведённых и реализованных товаров, объёмы кредиторской и дебиторской задолженности, – сказал Василий Голубев.

Информацию об этих показателях минэкономразвития будет собирать каждые две недели. Такую же работу будут проводить и администрации муниципалитетов на территории своих районов.

– Нет ни одного предприятия, на которое региональная власть не могла бы влиять, – объяснил губернатор.

В пример он привёл Новочеркасский электровозостроительный завод, где руководство собиралось остановить работу предприятия и уволить 443 работника в связи с тем, что «РЖД» (основной заказчик завода) не рассчитались за изготовленную технику.

– Мы использовали доступные рычаги, провели переговоры с «РЖД» и результат получили: федеральный бюджет выделяет деньги «РЖД» для расчёта с поставщиками, – подвёл итог Василий Юрьевич.

Видимо, именно так, в ручном режиме, будет проходить общение власти с производителями весь 2015 год.

– Да, можно считать, что проблемы предприятий за рамками компетенции региональной и местной власти. Но мы здесь не для того, чтобы констатировать ситуацию. Наша задача – на ситуацию влиять, – подчеркнул Василий Голубев.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Газета Крестьянин