Ударил свиньёй по коррупции

Оставаться честным и неподкупным сельскому участковому помогают доходы с личного подворья.

- Я родился в год Кабана, наверное, отсюда такая любовь к свиньям, - рассказывает Юрий Андреев. - Пробовал как-то заниматься нутриями, получалось неплохо, а душа всё равно не лежит. Работа у меня непростая, считай, все 24 часа в сутки на службе, поэтому не всегда управляюсь со своими хрюшками. Конечно, можно было бы кого-то нанять или на жену часть забот повесить. Но я своих свинок никому не доверяю, лучше на час раньше встану, на час позже лягу. Нам не привыкать, мы не пан­ского роду.

А служит Юрий Анатольевич Андреев в милиции, участковым уполномоченным, звание - майор.

Дай, хряк, на счастье ножку мне

Дом у сельского участкового хоть и в один этаж, но весьма добротный, с огромной кухней, просторными комнатами. А рядышком - маленький домишко, родительский. Здесь 36 лет назад родился Юрий, здесь много лет вместе с его родителями, царствие им небесное, жили они с супругой и двумя детишками. А новый дом строили трудно и долго.

- Исключительно на доходы от подсобного хозяйства, - говорит Юрий, - я, порой, держал до сотни свиней, сейчас - только 35. Ещё и три коровы, ими жена Татьяна занимается. Всегда держали небольшую пасеку, пчеловодству меня покойный отец обучил. Но многие соседи всё равно не верят, что на трудовые деньги дом построили. Говорят: «А шо вы хотилы, вин же мент…»

А мент встает каждый день ни свет ни заря, заводит видавший виды ГАЗ-69 и начинает чистить свинарники, складывая естественные отходы в приделанный к раритету самопальный прицепчик. Потом задает своим любимцам корм - и в душ. Должность обязывает быть чистым и аккуратным, потому омовение совершает за день три-четыре раза.

- Я не думаю, что заботы по хозяйству вредят работе, скорее, мешают личной жизни, отдыху. Но я ж сельский парень, такой уклад жизни меня не раздражает. Всем говорю: держал хозяйство и буду держать. Это гораздо лучше, чем взятки брать или ныть по поводу собственной бедности. Всё в наших руках.

А дело в руках Юрия спорится. Он обладает изрядными знаниями в области свиноводства, хотя по образованию инженер-механик сельского хозяйства. Много читает специальной литературы. Например, в одной из старых книг вычитал, что наиболее эффективным кормом для хрюшек является смесь овса, ячменя и отрубей. Это гораздо дешевле, чем кормить их пшеницей. А ведь большинство односельчан, получающих за паи фуражную пшеницу, ею своих свиней и кормят. Дорого и не очень эффективно.

Да, закупочная цена сегодня низкая - 65 рублей за кило живого веса. Многие селяне предпочитают не держать свиней, а просто продавать зерно, мол, то на то и выйдет, зато не надо дерьмо выгребать 8-9 месяцев. Но участковый считает, что земляки не правы. Например, если кормить по его методике, то, чтобы вырастить трех поросят до веса в сто килограммов, хватит и семи месяцев. На всё про всё нужно затратить две тонны корма плюс расходы на воду, электроэнергию. При грубых подсчетах получается: 18 тысяч - выручка за сданное по 60 рублей мясо, минус 7,5 тысячи накладных расходов. В итоге - 10,5 тысячи рублей выгоды. Действительно, немного. Но если у тебя не три свиньи, а тридцать? А если ты за год делаешь два оборота? Тогда уже годовой доход вырастает до 200 тысяч. А это серьезно.

Чтоб поросята росли быстро и не болели, их нужно не только хорошо кормить, но и обеспечить правильное ветеринарное обслуживание. Юрий знает, как это делается. Сам колет вакцины, дает нужные витамины. Многие знакомые говорят: тебе бы надо не в милиции служить, а быть ветеринаром.

- Ну, люблю я свиней, что поделаешь? У меня однажды был хряк Вася, 260 килограммов. Так я его научил лапу (или как там правильно - ногу, копыто) подавать, команду сидеть выполнять. Ох, как жалко было расставаться…

В кабинете лежат два потертых листочка, где расписано, как выхаживать поросят разных возрастов. Часто к участковому народ идет не по прямым его обязанностям , а как раз для того, чтоб спросить, как худобу содержать, а Юрий никому не отказывает.

Руки и совесть марать не стану

Однажды Андреев вернулся со служебного задания, а у него дома беда. Приезжал один крутой разборки чинить. Жену запугивал. Мол, хотите спокойно жить, пусть твой мент в мои дела не лезет. А дела нечистые - незаконные пункты сбора металлолома.

Юрий потом с тем «бизнесменом» поговорил по-мужски, как бывший десантник, а заодно пообещал задавить грязный бизнес сугубо законными методами.

- Ну, ты обнаглел, ментяра, я ж тебя кормлю…

- Я руки и совесть марать о твои бабки не стану…

Выяснилось, что деньги, предназначенные на подкуп участкового, подельники «крутого» себе прикарманивали, зная, что Андреев грязных денег всё равно не возьмет.

- Мне недавно ещё 25 тысяч предлагали. Я послал подальше, - признается Андреев. - Было, что один доброжелатель советовал обложить данью приезжих торговцев, мол, так многие делают. А то жить как? Кажется, Пётр Первый, назначая чиновников на должности, сознательно недоплачивал им жалованье, говоря: «Сия сволочь сама себя прокормит». Вот я такой сволочью быть не хочу. У меня дети растут. Я хочу, чтоб им за отца стыдно не было. Раз милицейской зарплаты не хватает, я лучше дерьмо за свинками повыношу. Потом отмоюсь. А от другой грязи не отмоешься.

Разоткровенничавшись напоследок, Андреев признался, что иногда всё-таки использует служебное положение в личных целях. Например, проверяя пункты приема металлолома, нашел однажды очень подходящее корыто для хавроний. Поставил на весы и заплатил по прейскуранту. Очень удачная покупка.

Как-то в одном из хуторов зашел в хату к одинокому почти слепому дедушке. Глянул на его житье-бытье и понял - пропадает старик. Используя служебное положение, помог пристроить ветерана в интернат для престарелых. Дедушке там очень хорошо. В знак благодарности подарил он участковому свой мотокультиватор. Ему он теперь без надобности, а хозяйственному и душевному майору пригодится.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Животноводство
Газета: Газета Крестьянин