Что, где, когда сеять?

Несколько полезных советов могут вам пригодиться. При этом ориентируйтесь на наш посевной календарь.

l МОРКОВЬ. Для раннего потребления сажают поздней осенью – под зиму, или ранней весной – в апреле. А морковь, предназначенную для хранения, лучше сажать в конце мая или начале июня, и даже допустимы более поздние сроки. Тогда она меньше повреждается морковной мухой.

Есть ещё один старинный, но уже подзабытый «морковный» секрет. Семена моркови лучше прорастают, когда соблюдается принцип «снизу твёрдо, сверху мягко». Это означает, что лежать они должны на плотной почве, а сверху присыпать их рыхлой, лёгкой землёй. Сделать это можно так: на подготовленной грядке намечают рядки, но не совсем обычным способом – их просто протаптывают ногами, и получаются широкие уплотнённые борозды.

После хорошего увлажнения в них-то и посыпают семена по всей ширине – желательно как можно реже. А сверху присыпают сухой рыхлой почвой слоем не более 
2 см. Потом накрывают грядку плёнкой, чтобы сохранить влагу до появления всходов. Такая методика позволяет обойтись без прореживания, которое только привлекает морковную муху запахом свежих вырванных растений. 

В дальнейшем грядку необходимо периодически поливать, не допуская пересыхания почвы. Ведь морковь очень требовательна к влажности почвы, особенно в период прорастания семян.

l Этот же метод посева подходит и для СВЁКЛЫ. Перед посевом её семена желательно замочить примерно на 10-12 часов – это ускорит их прорастание. Почва на грядке до появления всходов должна быть всегда влажной. Особенно это важно при посеве сухими семенами, иначе от недостатка влаги они потеряют свою всхожесть.

l Есть маленькие хитрости и относительно КАРТОФЕЛЯ. Даже если стоит сухая погода, поливать его нужно только после появления ростков из почвы! До этого клубни ещё не в состоянии усваивать всю влагу и начнут загнивать. 

После дождей или полива почву вокруг всходов картофеля обязательно нужно рыхлить, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням. В противном случае на клубнях образуются так называемые чечевички (белые точки), через которые проникает различная инфекция. 
А чтобы клубни картофеля наливались быстрее, необходимо удалять цветки в фазе бутонизации. Тогда все свои силы растение направит не на цветение, а на образование клубней.

l Раннюю КАПУСТУ следует высаживать в открытый грунт в конце апреля – начале мая, не позднее 10 числа. Рассада при этом должна иметь не менее 5-6 крепеньких листочков, потому что 2-3 листа в процессе приживания неизбежно отомрут. 
Сажать её лучше рядами с междурядьями в 50-60 см и 30 см между отдельными растениями. При такой посадке в дальнейшем будет легче уничтожать сорняки боронованием граблями и легче окучивать проросшие растения. 

А вот позднюю капусту высаживают после 20 мая – до первой декады июня.

l ЛУК не обязательно размещать на ровной поверхности. Ещё наши прадеды знали: он лучше растёт, посаженный в бороздки. Они сильнее прогреваются солнцем и более воздухопроницаемы. А это как раз те условия, которые очень любят луковичные растения. 

Сначала на грядке делают неглубокие канавки на расстоянии около 40 см, поливают их водой с марганцовкой и посыпают золой. Затем размещают в них луковицы, углубляя на одну треть, и нагребают с двух сторон вал.

l Для посадки ТЫКВ, ОГУРЦОВ не обязательно возделывать огромные плантации. Можно в любом месте, даже с не очень плодородной почвой, выкопать лунки глубиной и шириной 50-60 см, заполнить их землёй, смешанной с перегноем в равных пропорциях, и посеять по парочке семян. В дальнейшем не забывайте о поливах и подкормках.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ОгородСад
Газета: Газета Копилка советов