Избавляемся от постельных клопов

Если вы до сих пор не сталкивались и не видели этих маленьких кровопийцев – это совсем не значит, что их нет. Проснувшись и обнаружив укус на теле, не спешите делать выводы о его происхождении. Это могут быть и другие насекомые – комары, пау­ки, блохи или клещи. Внешне клопы – это небольшие, размером с семечко яблока коричневые жучки.

Если вы обнаружили в доме постельных клопов, в первую очередь соберите в пакет простынь, пододеяльник, наволочки, простирайте и прокипятите. Внимательно просмотрите и пропылесосьте матрас и всё спальное место. Особое внимание обратите на швы и потёртости. Аккуратно вытряхните контейнер с мусором от пылесоса в пакет за пределами вашей квартиры или дома, и потом уже выбросите его.
Приобретите чехол для матраса. Очень важно защитить именно матрас: во-первых, вы на нём спите, поэтому и насекомые также предпочитают его. Кроме того, чехол, особенно светлый, поможет обнаружить жуков, когда они будут ползать по его внутренней поверхности.

Будьте бдительны в поездках. Очень легко, возвращаясь из отпуска или командировки, вместе с вещами привезти непрошеных гостей. Поэтому рекомендуется при возвращении разбирать вещи в отдельном помещении или на полу, чтобы вы быстро могли обнаружить клопов. Особенно тщательно осматривайте вещи, если в ходе поездки вы ощущали зуд и укусы. После распаковки обязательно простирайте вещи в машинке, желательно прокипятите, для большей безопасности пропылесосьте и протрите ваши чемодан и сумки.

Регулярная стирка и уборка. Со временем пыль и грязь накапливаются в кровати и белье. Необходимо раз в неделю стирать постельное бельё в горячей воде. Также протирайте каркас и обивку кровати шампунем или специальными моющими средствами. Кроме того, важно содержать в порядке все комнаты в квартире.

Вызов профессионалов. Конечно, можно действовать самому, но иногда по каким-то причинам это невозможно или неэффективно, поэтому лучше доверить это специалистам, у которых есть всё необходимое оборудование и химические средства.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыДомоводство
Газета: Газета Копилка советов