Образы, несущие послание. Животные

Если во сне появляются образы зверей, птиц, насекомых, то ключом к расшифровке такого сновидения станет основное свойство приснившегося животного.

Собака является символом верности, но также говорит и о проявлении инстинктов: материнского, сексуального или инстинкта самосохранения. Дружелюбная собака свидетельствует о том, что мы не подавляем свои инстинкты, но и не идем у них на поводу. Если она ведёт себя агрессивно, возможно, мы либо боимся проявления своих инстинктов, либо являемся их рабами. Сны о том, что животные нас преследуют, указывают на существование какой-то проблемы, с которой мы не решаемся встретиться лицом к лицу.

Кошка является символом женственности – неважно, снится ли она мужчине или женщине. Она может побуждать к большему раскрытию женской стороны нашей личности (эмоциональности, чувственности, восприимчивости).

Неприятные животные, такие как паук или змея, тоже часто появляются в наших снах. Паук, ткущий свою паутину, подстерегающий жертву, наводит на мысль о ловушке, опасности. Отметьте своё поведение при встрече с пау­­ком: вы убегаете от него, пытаетесь выбраться из паутины? Ваше поведение активно или пассивно? Ответы на эти вопросы помогут понять, как вы справляетесь с трудными ситуациями. Кроме того, паутина может символизировать препятствия в осознании бессознательных конфликтов и мотивов вашего поведения. 

Змея – одна из самых противоречивых фигур нашего бессознательного. Она может свидетельствовать о происходящих переменах (змеи меняют кожу). Вы начинаете новый жизненный цикл или же ощущаете необходимость что-то обновить в своей жизни? Она олицетворяет преображение, трансформацию. Змея может символизировать подавленные сексуальные желания человека. Наконец, свернувшаяся кольцами змея может восприниматься как символ всеобщего круговорота явлений, цикличности всего происходящего.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Копилка советов