Россия – щедрая душа

Если кому-то хочется написать о ситуации на Украине, то для начала хорошо бы перед тем серьёзно поинтересоваться, что же на самом деле там произошло и до сих пор происходит. И конца благоприятного не предвидится пока, совсем напротив. Как произошла смена легитимной власти на Украи­не? Кто начал гражданскую войну и почему?

Донбасс – две области Украины: Донецкая и Луганская. После референдума 11 мая 2014 г. объявили себя по желанию, по свободному волеизъявлению населения народными рес­публиками – ДНР и ЛНР. Вместе они составили Новороссию. За счёт работающего Донбасса существовали западные области Украины. За право жить на своей земле свободными, видеть солнце каждый день, за свои семьи, будущее своих детей, право говорить на родном русском языке Донбасс и воюет. Среди них нет «сепаратистов», «диверсантов», «террористов», какими их старается предъявить всему миру новая украинская киевская власть.

В связи с праздником победы в Великой Отечественной войне наших народов как не вспомнить о великом подвиге солдат и жителей приграничных территорий со стороны Украины – Донецкой (тогда Сталинской) области, сёл Степановка, Дмитриевка, г. Снежное, со стороны России – п. Матвеев Курган и с. Куйбышево. Здесь проходил Миус-фронт.

Прорыв обороны фашистов в августе 1943 г. дал возможность погнать немцев дальше, освободив Донбасс.

А вот летом 2014  г. по этим же территориям прошла новая война. Сёла Украины, теперь Новороссии, те же Дмитриевка, Степановка, Сауровка, разбиты, уничтожены полностью, полностью уничтожен мемориал памяти на Саур-могиле, где похоронены, по официальным данным, 27 тысяч солдат Красной армии. (Поскольку наша газета называется «Копилка советов», позвольте мне, пожалуйста, посоветовать почитать очень интересную статью «Миус-фронт: неизвестный, недооценённый, несломленный», автор Е. Мотылева, газета «Деловой Миус» № 13 от 26.03.2015 г.) Для меня лично – это незаживающая рана в сердце.

Восточной Украине сейчас помогает и наше государство, и благотворительные фонды, спонсоры, партии и фракции Госдумы, работники культуры, волонтёры, простые граждане России. И это не в первый раз.

После распада СССР, после закрытия предприятий в районах Крайнего Севера люди, оставившие на Севере лучшие годы своей жизни и здоровье, были выброшены в никуда. Тяжело пришлось украинцам (а их было не менее 80%), выходцам из Донбасса – а кто ещё, кроме шахтёров, мог в тех суровых условиях осваивать богатства севера? И вот по возвращении на свою родину, на Украину, оказалось, что никаких льгот для северян не предусмотрено, ни стаж не учитывается, ни льготных северных пенсий не дают. Пришлось бывшим северянам из Донбаса устраиваться кто как может. Мужчины выехали в Россию. Россия и здесь помощь оказала, несмотря на многие свои трудности.

А сколько за все годы советской власти получили окраины страны – союзные республики. И республикам Средней Азии, и Прибалтики дано было больше, чем иной российской глубинке. И это не секрет и не пропаганда.

Россия была и есть – щед­рая душа, как известно.

Лора Фоминична АБРАШИНА
с. Куйбышево, Ростовская обл.

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ОбществоСтраницы истории
Газета: Газета Копилка советов