Разгромили ради праздника

Посольство Украины в Ростове-на-Дону приостановило работу после ночного нападения.

12 июня неизвестные молодые люди обезобразили консульство Украины в Ростове-на-Дону: выбили стёкла, испачкали стены. Какими мотивами руководствовались вандалы и кто организовал акцию, выясняет полиция.

В ночь с 12 на 13 июня, когда страна уже заканчивала отмечать день принятия Декларации о государственном суверенитете, около сотни молодых парней подошли к зданию посольства Украины в Ростове-на-Дону. Через несколько минут строение стало жертвой вандализма: в него полетели кирпичи, бутылки с зелёнкой, помидоры и яйца.

– Все стёкла на первом этаже разбиты, повреждена офисная техника. С фасада консульства сбита бронзовая табличка, – комментировал итоги ночного нападения генконсул Украины Виталий Москаленко.
Ни одного из хулиганов полиция пока не задержала. Кто и зачем совершил этот странный поступок, непонятно. Хотя одна из версий возникла мгновенно: ростовчане решили устроить Украине «зеркальный ответ» на то, что произошло в Харькове. Там, напомним, атаке подверглось здание генконсульства России. «Почерк» тот же: выбитые стёкла, следы от краски и яиц.

Впрочем, депутат ЗС РО Екатерина Стенякина призвала не приписывать россиянам подобные выходки.

– В День России, когда все отмечают праздник, какие-то идиоты устраивают провокации около генконсульства Украины. Уж точно это не ростовчане! Думаю, это провокаторы. Количество граждан Украины в Ростовской области очень большое, – объяснила Стенякина.

На следующий день, 13 июня, около генконсульства в Ростове-на-Дону прошёл стихийный митинг во главе с руководителем «Молодой гвардии Единой России» на Дону Андреем Баевым. Этот народный сход он назвал «ответом на действия официального Киева, который дискредитирует нашу страну в глазах мирового сообщества».

МИД Украины, как и за день до этого МИД России, потребовал возместить ущерб от нападения на консульство. Кроме того, в самом посольстве заявили, что работа организации будет приостановлена на некоторое время, поскольку помещения представительства не пригодны для работы.

Телефон организации в понедельник не отвечал. Когда будет возобновлена работа представительства в Ростове-на-Дону, на сайте генконсульства не сообщается. Известно, что ежедневно за помощью в оформлении документов в посольство обращалось около сотни граждан Украины.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин