Вам отвечает доктор Афанасьев

Здравствуйте, дорогие читатели «Аптечки». Рад новой встрече с вами. В этот раз писем пришло очень много, поэтому часть ответов давайте перенесём в следующий номер «Аптечки».

К тому же вопросы приходят очень интересные, и хочется ответить на них подробнее. Зачастую при подготовке номера мне приходится консультироваться со своими коллегами других специальностей. Например, по очкам «Доктор Грасс». Немало вопросов приходит по поводу тех или иных БАД, биологически активных добавок. Хочу напомнить: большинство БАД делают из лекарственных и пищевых растений. Чем попусту тратить деньги, пользуйтесь тем, что даёт щедрая российская земля. Прежде всего – выращенными на собственном огороде, без применения «химии», ягодами, овощами и фруктами. Один летний месяц принесёт больше пользы для укрепления здоровья, чем тумбочка, набитая лекарствами. Правильно питайтесь, больше двигайтесь, плавайте и в меру загорайте. Радуйтесь жизни, солнцу и теплу.

Ваш доктор Сергей АФАНАСЬЕВ

Поможет ли песок?

Уважаемый Сергей Эдуардович. У нас в г. Тихорецке распространяют Coral-Mine. Обогащает он питьевую воду. Пишут, что эта вода улучшает работу всего организма. Употребляя её, можно избавиться почти от всех болезней. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу.

С уважением, 
Виктор Георгиевич АКСЮКОВ
г. Тихорецк, 
Краснодарский край

Уважаемый Виктор Георгиевич! Прежде всего, нужно разобраться, что же такое Coral-Mine. Если отбросить все рекламные приукрашивания, то «Корал-Майн» – это коралловый песок, из которого состоят многие атоллы и коралловые острова тропических морей. На самой упаковке Coral-Mine указан состав: его однограммовый пакетик содержит 995 мг измельчённого коралла и 5 мг аскорбиновой кислоты. И область применения: «Для улучшения органолептических свойств воды». То есть ни о каком «лечении» и «улучшении работы всего организма» у производителя речь не идёт. Если продавцраспространители говорят иначе – пусть это останется на их совести. Кстати, распространяется «Корал-Майн» по типу сетевого маркетинга, а сама эта фирма также продаёт моющие средства, бюстгальтеры и многие другие товары «для дома, для семьи».

Может ли вообще в чём-то помочь Coral-Mine, помимо изменения вкуса воды? А чем может помочь песок? О том, что этот коралловый песок вообще не растворяется, написано и на их сайте. Он не может растворяться, так как кораллы десятилетиями живут в воде и всё, что могло, из них уже вымылось. 

Что осталось? Нерастворимый кальций и магний. Да, и 5 мг аскорбиновой кислоты, или витамина С. 

Если бы в Coral-Mine не добавили аскорбинку, это был бы просто строительный материал. Только после внесения микроскопических доз витамина С (в 20 раз меньше ежедневной нормы) этот песок «превращается» в БАД.

Так почему некоторые люди всерьёз утверждают, что «Корал-Майн» им помог? Не будем даже брать тех, кто на этой добавке наживается. Давно описан эффект плацебо, или пустышки. Чем дороже стоит 
пустышка, тем больше люди уверены, что она им поможет. Coral-Mine стоит очень дорого, так что у 5% внушаемых людей «положительный эффект» должен проявиться. Есть ещё один фактор. «Корал-Майн», по инструкции, нужно добавлять в полтора литра чистой воды, которую следует выпить в течение суток. 

Если просто ежедневно пить полтора литра чистой воды, без песка, это тоже принесёт пользу для здоровья. Просто большинство из нас пьёт слишком мало воды. Чай, соки и кофе её ни в коем случае не заменяют. Полтора литра чистой воды в день – это тот минимум, который рекомендуют доктора для хорошего самочувствия и нормальной работы почек и кишечника. Ограничивают воду очень редко, при тяжёлых отёках. Так что пейте воду. Если хотите, с коралловым песком. Особого вреда принести он не может. Пользы – тоже.

Очки с дырочками: относительно безопасны

Уважаемый Сергей Эдуардович, здравствуйте! Обращаются к вам жители ст. Егорлыкской. Все мы пенсионного возраста (от 60 до 85 лет). У каждого из нас куча болезней, с которыми мы боремся, как можем. Но вот зрение у нас у всех неважное (у кого-то зрение плохое по старости, у кого-то – в связи с заболеванием глаз). Обращались мы к своему районному окулисту, который рекомендовал сделать операцию (если позволяет возраст, здоровье и финансы) либо прописывал нам глазные капли, мази и др. лекарства. И вот в «Российской газете» рекламируют очки «Доктор Грасс». Пишут, что клинические испытания этих очков проведены в НИИ глазных болезней РАМН. Очки «Доктор Грасс» излечивают близорукость, дальнозоркость, помутнение роговицы, катаракту, изменение сетчатки. Певец Лев Лещенко советует приобрести эти очки. Говорит, что, применяя эти очки в течение 20 мин. в день, всего за несколько недель он восстановил зрение и чувствует себя отлично. Сергей Эдуардович, все мы обращаемся к вам за советом. Что вы знаете об очках «Доктор Грасс» и стоит ли их приобретать? Мы вам верим больше, чем своим врачам.

С уважением, подписчики газеты «Аптечка»: 
О.М. Гречко, Е.М. Белогаева, А.Т. Хохлова, 
А.И. и Л.Н. Некрасовы, И.Ю. Гладун и др.

Спасибо, дорогие читатели, за такое доверие, но всё-таки очень советую больше верить своим врачам. Ведь местные врачи видят вас, видят ваше состояние, и, в конце концов, они юридически отвечают за то, как вас лечат. Одному больному действительно нужна операция, другому – глазные капли, третьему – мази, четвёртому – таб­летки, уколы или специальные упражнения. В офтальмологии, науке о глазных болезнях, как и в других врачебных специальностях, нет панацеи, то есть одного лекарства от всех заболеваний.

Теперь об очках «Доктор Грасс». Много полезной информации об этом приспо­соблении я получил от нашего офтальмолога доктора Матусенко, за что выражаю ей искреннюю благодарность. Очки «Доктор Грасс» – это один из многочисленных вариантов известных ещё с советских времён «очков с дырочками». Вообще-то таким «перфорационным очкам» уже более ста лет, во многих семьях, особенно пожилых, они уже есть. Не важно, как они раньше назывались: «Супер-Вижн», «Акти-Вижн», перфорационные либо «диафрагмирующие очки», или «офтальмологический тренажёр с дырочками». Есть ли от них толк?

Мне удалось получить официальные результаты клинических исследований очков «Доктор Грасс» в НИИ глазных болезней РАМН. Причём это были исследования заказные, щедро оплаченные фирмой-изготовителем, то есть во многом рекламные. Цитирую их первый, самый главный вывод: «При применении диафрагмирующих очков не происходит отрицательных изменений показателей резкости, дисторсии, кривизны поля и хроматических аббераций, что в целом с позиции физиологической оптики указывает на относительную безопасность их использования». То есть «Доктор Грасс» относительно безопасен – и это «относительно» хорошо. Далее указывается, что некоторые больные отмечали временное улучшение зрение, в среднем на 4%. Что такое 4 процента? Чаще всего это погрешность измерения. Тем более что никакой «контрольной группы» в эксперименте не было.

Как же отнестись к совету Льва Лещенко? Вы сами совершенно справедливо пишете: это реклама. Я очень хорошо отношусь к Льву Валериановичу и искренне верю, что после общения с производителями «Доктора Грасса» и получения гонорара за рекламу он чувствует себя отлично. А каким глазным заболеванием страдал Лещенко? Он сам пишет, что связаться с «Доктором Грассом» ему посоветовал его семейный доктор, а не врач-офтальмолог. К тому же я никогда не видел, чтобы Лев Лещенко носил очки. Любые.

Так что же, перфорационные очки типа «Доктор Грасс» абсолютно бесполезны? По мнению офтальмологов, в некоторых случаях, на короткий срок и не намного, но они способны улучшить зрение. Только носить их нужно по 20-30 минут в день в течение 3-4 недель, и лучше дома. Затем нужен перерыв в 1-2 месяца. Если ни в аптеке, ни у кого из соседей и друзей дома нет любых «очков с дырочками», можете вскладчину купить и «Доктор Грасс». Ведь если их передавать друг другу, то за день ими смогут воспользоваться 20-30 человек. Вполне вероятно, что кому-то они действительно помогут. Хотя бы на время.
На второй ваш вопрос давайте я отвечу в следующий раз.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровьеДомашний доктор
Газета: Газета Аптечка