Анемия: симптом, а не болезнь

Анемия, или малокровие, – это состоя­ние, при котором в крови человека снижается содержание гемоглобина или эритроцитов (красных кровяных клеток). Сама по себе анемия является не болезнью, а симптомом, и лечить анемию нужно, установив, чем именно она вызвана.

Эритроциты вместе с входящим в их состав гемоглобином отвечают за перенос кислорода органам и тканям в нашем организме. Соответственно, если их уровень снижается, организм недополучает кислород. Это чревато снижением иммунитета, слабостью, потерей работоспособности, а также может быть признаком серьёзных заболеваний.

Симптомы анемии

Если вы обнаружили у себя необычную бледность, учащение пульса, головокружения, мелькание «мушек» перед глазами, стали быстрее уставать или у вас появились головные боли, это повод сдать кровь и проверить уровень гемоглобина и эритроцитов.

Норма содержания гемоглобина в крови:

* дети 3 мес. – 5 лет – 110 г/л или 11,0 г/%;
* дети 5-12 лет – 115 г/л или 11,5 г/%;
* дети 12-15 лет – 120 г/л или 12,0 г/%;
* мужчины старше 15 лет – 130-160 г/л или 13,0-16,0 г/%;
* женщины небеременные старше 15 лет – 120-140 г/л или 12,0-14,0 г/%;
* женщины беременные – 110 г/л или 11,0 г/%.

Причины возникновения

Причин анемии, как и её видов, может быть несколько. Это и недостаток в рационе железа, а также витамина В12 (фолиевой кислоты), участвующего в синтезе гемоглобина. Анемия может быть следствием потери крови (от ран или вследствие хирургического вмешательства), в том числе и из-за хронических кровотечений (язвы, геморрой, раковые заболевания, обильные менструации у женщин). Во время беремен­ности и кормления грудью также усиливается потребность организма в железе.

Другие возможные причины анемии – слишком сильная физическая нагрузка, глистные инвазии, чрезмерное увлечение препаратами на основе ацетилсалициловой кислоты (аспирин) или ибупрофена.

Сдаём анализы правльно

Для постановки диагноза «анемия» необходимо сдать кровь. Лучше всего делать это натощак утром, исключив накануне из рациона жирную и жареную пищу, а также спиртные напитки.

Если вы курильщик, воздержитесь от сигарет хотя бы за час до исследования. Кроме того, за 10-15 минут до взятия крови необходим физический покой.

Виды анемии и лечение

Железодефицитная анемия. Эта разновидность анемии связана с нехваткой в организме железа из-за недостаточного питания (или его потерей вследствие кровотечения). На железодефицитную анемию часто жалуются беременные женщины.

Если анализ крови показывает низкий уровень гемоглобина, эритроцитов или железа в сыворотке крови, потребуется приём дополнительного железа. Иногда вместо капсул или таблеток врачи назначают уколы, если пациента тошнит или в тяжёлых случаях анемии.

Гемолитическая анемия. Её могут вызвать тяжёлые отравления, сильное переохлаждение, стрессовые нагрузки, а также определённые заболевания, передающиеся по наследству.
Для того чтобы установить гемолитическую анемию, берут анализы крови и мочи. Тревожные признаки – появление гемоглобина в моче, высокий уровень билирубина в крови, иногда – изменение формы эритроцитов.

В12-дефицитная анемия. Если анализ крови показывает увеличение размеров красных кровяных клеток, присутствуют жалобы на покалывание или онемение рук и ног, воспаление слизистой оболочки рта или языка, желтизну кожи, шатающую­ся походку, это может указывать на В12-дефицитную анемию. Для лечения необходимо принимать фолиевую кислоту (часто – в виде уколов).
Симптомы: бледность или желтушность кожи, отставание в развитии, ослаб­ление организма, укорачивание туловища и конечностей наряду с вытянутой формой черепа.

Лечить анемию такого вида можно только симптоматически, при сильном снижении гемоглобина делают переливание эритроцитов, иногда применяется лечение кислородом.

* * *
Поскольку анемия не всегда бывает вызвана нехваткой железа, перед приёмом лекарств нужно точно выяснить причину заболевания. Наряду с восстановлением уровня гемоглобина следует принять меры и для устранения источника анемии.

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка