Школа лидеров изнутри

Июль студенты вузов Ростовской области встречали на 61 областной смене всероссийской школы «Лидер XXI века», которая проходила со 2 по 5 июля на берегу Миусского лимана на базе отдыха «Радуга». 

На площадке собрались лидеры со всех уголков донского региона, ребятам предстояло за эти четыре дня научиться работать в командах, прочувствовать на собственном опыте как это, придумывать и защищать свои проекты, а так же много спешить и учиться.

День торжественного открытия областной 61 смены, начался с приветственной речи Эдуарда Степановича Аракельянса, начальника отдела по воспитательной работе и координации молодежных программ РГСУ. Также участникам был представлен оргкомитет смены, состоящий из педагогического отряда «ЮГА». Кульминацией открытия стал вынос флагов. Далее студентам предстояло представить свои вузы на ярмарке-выставке деятельности органов студенческого самоуправления, где ребята рассказывали об активной деятельности своего органа ССУ. На ярмарке были представлены такие университеты, как ЮФУ, РГСУ, РГЭУ, Таможенная академия и многие другие. В первый же день участников поделили на команды, в которых им предстояло работать все оставшиеся дни. Уже на вечернем мероприятии ребята смогли показать, насколько хорошо у них получается сотрудничать с другими «лидерами», представив свою команду в форме визитки.

Новый день для участников начался со спортивного мероприятия «Веревочный конкурс». Команды получали задания и бежали на станции, где им предстояло проявить все свои таланты: интуицию на станции «Пальцы», где ребята должны были указать определенное количество пальцев, при этом не видя и не разговаривая с членами команды; силу на станции «Монстры», логику в «Точках опоры»; память на «Минном поле» и т.д. И чтобы окончательно закрепить этот день участники разошлись по командным местам, чтобы прослушать курс образовательных блоков, в числе которых были: «Организация деятельности органов самоуправления», «Нормативно правовая база», «Организация культурно массовых мероприятий», «Фан райзинг», «Мобильная информация», «Волонтерство», «Студенческие отряды», «Кураторство, тьюторство, наставничество». Вечером же участники собрались на интеллектуальную игру, на которой отгадывали рекламные слоганы, саундтреки, исторические даты, известных личностей и многое другое.

Третий день - день закрытия областной 61 смены - организаторы решили сделать самым насыщенным, так как утром участники собрались на деловой игре. Им предстояло придумать и защитить свои социальные проекты, а также найти спонсоров. Лучшие проекты получат вторую жизнь, когда будут доработаны и представлены на базе одного из университетов. После обеда студенты разошлись на мастер- классы, некоторые из которых вели люди - легенды «Лидера» Янина Агеева, Екатерина Сидорина, Алексей Мирошниченко и Александр Саломов. После чего прошла пресс конференция с членами ЮГА, на которой участники могли задать интересующие их вопросы. На церемонии закрытия некоторым участникам выпала честь вступить в ряды Российского союза молодежи, счастливчиков наградили почетными значками, а также, чтобы завершить процедуру вступления в команду, ребят попросили выпить особый напиток, состоящий из ряженки, молока и сметаны. Но какое же закрытия без финального сумасшествия?! Так что вечером участники попали на Танцевальную лихорадку, где стирали туфли под хиты разных времен и народов. Но заключительным сюрпризом стала пенная вечеринка.

Юбилейная 15 всероссийская школа «Лидер XXI века» стала отличным началом июля, а 61 областная смена - символичной для 61 региона. Участники получили море впечатлений, незабываемый опыт, полезные знания и целую гору фотографий.

Екатерина СЕРЯК

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество