Кавказ тряхнуло

В минувшую субботу в 13 часов шесть минут на территории Северного Кавказа произошло сильное землетрясение. Его эпицентр находился на территории Чеченской Республики в 55 километрах к северо-востоку от Грозного. По одним данным сила первого толчка в эпицентре составила 8, по другим - 7 баллов. На территории Гудермесского района имеются разрушения. К сожалению, не обошлось без жертв, погибли 13 человек, есть раненые.

Землетрясение ощущалось почти на всей территории Северного Кавказа. В частности, приличный толчок почувствовали многие люди даже в Ставрополе, находящемся от эпицентра почти в полутысяче километров.

Мы позвонили начальнику сейсмической станции в селе Гофицком Петровского района Ставрополья Владимиру Фабрициусу с просьбой прокомментировать ситуацию. Напомним, что об этой станции мы рассказывали в одной из публикаций «Крестьянина».

Владимир Зигфридович сообщил, что, по его данным, сила толчка в эпицентре была 7 баллов. Такой же силы колебания земной поверхности были в Моздоке. В Пятигорске - до 6 баллов, в самом Гофицком – 4-5, в Ставрополе - до 4.

Почему же в Чечне разрушения были, а в Моздоке нет? По словам Фабрициуса, большое значение имеет близость населенного пункта к эпицентру. Там толчки более резкие, поэтому более опасные, чем колебания той же силы на удаленном расстоянии. Имеет также значение и глубина, на которой происходит сдвиг земной коры. Чем глубже, тем толчки плавней, а значит, менее опасны. Самые страшные землетрясения - происходящие в верхних слоях коры.

Нынешнее землетрясение, видимо, произошло на достаточно большой глубине, поэтому толчки ощущались на таком большом расстоянии от эпицентра. После первого сильного толчка последовало множество более слабых, так называемых афтершоков. Для населения это хорошо. Обилие афтершоков означает, что происходит разрядка напряженности в глубинах земли, и вряд ли в ближайшее время последуют катастрофические встряски.

На снимке: в сейсмической лаборатории села Гофицкого.

Выразить свое отношение: 
Теги: события
Рубрика: События