Выбираем саженцы

Отличаем «правильные», распознаём больные, задаём вопросы продавцу

Как неспециалисту отличить «правильный» саженец? Как свести к минимуму риск при покупке новых растений, распознать больные и нежизнеспособные? Какие вопросы нужно задавать продавцу и на что обращать внимание?

Смотрим на побеги

Обязательно спросите у продавца, где выращен саженец и как давно он находится на торговой точке.

Польские, немецкие и другие зарубежные деревья и кустарники, привезённые из влажной тёплой Европы в самом конце лета или осенью, ещё не начали готовиться к зиме и хуже перенесут наш суровый климат. Эти же растения, но поступившие в Россию весной или в июне-июле, уже вошли в местный цикл смены времён года, закончили рост и накопили питательные вещества для зимовки.
Покупая посадочный материал осенью, обратите внимание на степень вызревания приростов. Если в сентябре побеги зелёные, мягкие, с распускающимися новыми листьями, в общем, активно растущие, значит, саженец привезён с юга или из-за рубежа. Либо был выращен в теплице. А возможно, его перекормили азотом. Зимуют такие саженцы плохо (у них подмерзают концы побегов и даже целые приросты).
Закончившие рост побеги, одревесневшие по всей длине, – признак того, что растение готово к зиме. Желательно, чтобы боковые ветви яблони, груши и других древесных культур были равномерно распределены в разные стороны, а не образовывали «однобокий» саженец.

Зрим в корень

Плодовые, ягодные и декоративные растения отечественного производства могут быть с открытыми корнями и с закрытой корневой системой. Обязательно осмотрите корни растения (проверяя саженцы с закрытой корневой системой, постарайтесь, с разрешения продавца, осторожно снять контейнер или осмотрите корни, торчащие из отверстий в дне), поскоблите их поверхность ногтем. Древесина живых корней чисто белая, подсушенных и больных – желтовато-серая, мёртвых – коричневая или чёрная. Исключение – барбарисы и магония, их живая древесина на корнях ярко-жёлтого цвета.
Если земляной ком оплетён корнями саженца – корневая система развита хорошо. А отваливающаяся с полуоплетённого кома земля говорит о том, что растение недавно пересаживали.

Корневая шейка привитых саженцев плодовых и тем более место прививки не должны быть заглублены в почву. Для растений с открытой корневой системой важно, чтобы вес корней был примерно равен весу наземной части. И, конечно же, на корнях не должно быть толстых бугорчатых наростов – признаков корневого рака, поражающего яблоню, грушу, хеномелес и некоторые другие культуры.

Не спешите покупать растения, только что привезённые на торговую точку, надеясь взять «свежий» посадочный материал. Часто во время транспортировки комья или корни растений пересушиваются, а при тряске в комах появляются микротрещины. Корни и землю, скорее всего, польют, но мелкие корешки всё равно могут погибнуть, и через одну-две недели листья начнут увядать, а хвоя – желтеть. Поэтому надёжнее всего покупать растение со здоровой надземной частью и хорошей корневой системой, привезённое две-четыре недели назад. Хотя если машину с саженцами разгружают прямо при вас и вы видите, что открытые корни растений не сухие, земля в горшках влажная, листья не повяли и контейнеры спускают аккуратно, не ударяя о землю, можете смело их покупать.

На заметку

Выбор и посадку теплолюбивых растений, таких как розы, клематисы, садовые гортензии, пестролистные формы бересклета и вейгелы, рододендроны и зарубежные хвойники, лучше отложить на весну. За зиму они у вас всё равно не вырас­тут, а весной вы купите выдержавшие зиму растения или дождётесь нового завоза.

Никогда не перевозите растения с листьями в верхнем багажнике или открытом кузове – на сильном ветре они мгновенно высыхают и приживаются очень плохо.
А вообще, покупая саженец осенью, листья лучше всего удалить – тогда испарение уменьшится и корни не будут пересыхать.

Суперсадовник.ру

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сад
Газета: Газета Крестьянин