Оппозиции стало больше

Но не настолько, чтобы всерьёз влиять на политику в регионе

Избирком Ростовской области и эксперты подвели окончательные итоги прошедшей выборной кампании на Дону. Несмотря на убедительную победу кандидатов от правящей партии, оппозиция смогла расширить своё присутствие в представительных органах ряда территорий. Как утверждают эксперты, это даст ей возможность «самовыражаться».

Напомним, 13 сентября в России состоялся единый день голосования – выборы проходили в десятках регионов страны. На Дону впервые за десять лет выбирали губернатора и попутно – муниципальных депутатов в ряде городов: Ростов-на-Дону, Волгодонск, Шахты, Новочеркасск, Гуково, Донецк, Зверево, Каменск-Шахтинский, а также в нескольких районах. По окончательным данным областного избиркома, победу на губернаторских выборах с результатом 78,21% одержал действующий глава региона, член «Единой России» Василий Голубев. На втором месте расположился депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев (11,66%), на третьем – кандидат от «Справедливой России» Михаил Емельянов (5,03%). Явка избирателей составила свыше 48%.

По словам замдиректора института философии и социально-политических наук ЮФУ Дмитрия Абросимова, сенсаций на выборах не произошло.

– При явке почти 50% это очень хороший результат, – прокомментировал эксперт итоговые цифры, набранные Василием Голубевым. – Что касается оппозиции, то рейтинг самих партий выше, чем результат, который показали кандидаты. Последние десять лет федеральные выборы были «обезличенными»: люди голосовали за партии, а не за конкретных кандидатов. В результате и Емельянов, и Коломейцев растеряли свой личный уровень поддержки. И теперь пытаются его вернуть.

– Конечно, мы недовольны результатом, – признал в беседе с «Крестьянином» руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании региона Сергей Косинов (был руководителем предвыборного штаба Михаила Емельянова). – Мы ждали как минимум 10%, а вообще, приемлемый для нас результат – от 15 до 18%. Но были разные причины, в том числе финансовые, которые не позволили полноценно провести кампанию.

Нарушения?

Почти сразу после объявления предварительных итогов голосования коммунисты поспешили не признать их. Как утверждает Николай Коломейцев, большое количество нарушений на участках не позволяет назвать выборы законными.

– Мы зафиксировали массу нарушений во время этой кампании, – рассказал Николай Коломейцев на встрече с журналистами. – Они повторяются из года в год. К примеру, по нашим данным, все муниципальные учреждения опять получили телефонограммы со строгим указанием проголосовать за врио губернатора и отчитаться с пересылкой фото на телефоне. 

Наблюдателей от КПРФ запугивали и не пускали на участки, утверждает Коломейцев. Одного и вовсе «отравили» – дали выпить воды, и женщине стало плохо. 

По данным КПРФ, на выборах активно использовались «карусельные» технологии. Их суть заключается в том, что перед входом на участок избирателям предлагают за определённую плату опустить в ящик уже заполненный бюллетень. А свой, чистый, вынести и отдать организатору «карусели». В применении данной технологии Николай Коломейцев даже заподозрил студентов.

– Мы выявили, что был создан некий центр, где, как это ни прискорбно, четыреста студентов ЮФУ рекрутировались и обучались, чтобы организовать карусельную поездку по нескольким городам. Мне кажется, это вообще преступление, – утверждает Коломейцев. – Мы знаем также, что на целом ряде участков в Советском, Железнодорожном районах Ростова-на-Дону, как и прежде, присутствовали криминальные группировки, которые пытались давить на наблюдателей. Понимаем, почему так происходит – целых три авторитета с авторынка «Фортуна» баллотировались в городскую думу Ростова. Один из них пару лет назад был задержан полицией с оружием. Мы эти вопросы тоже обязательно будем выносить на обсуждение. Если у нас представители ОПГ участвуют в выборах от партии власти, то мы, наверное, зашли слишком далеко, – говорит депутат. 

Большие претензии у КПРФ есть и к итоговым цифрам. По мнению Коломейцева, показатели явки не соответствуют реальному положению дел на местах.

– Я объехал все города и множество районов, – говорил Николай Коломейцев. – У нас больше половины сельского экономически активного населения находится на выезде в поисках хлеба насущного. И когда нам показывают явку в 80-85%, это просто глумление над действительностью. Смотрите сами: дальний Милютинский район, явка 70%, и за Голубева отдано 88% голосов. Морозовский район, явка 69%, за врио губернатора – 88%. Чертковский район – вообще небывалые показатели на севере области – 80,6%! Там жителей столько не осталось, сколько проголосовало!

При этом в ряде других городов и районов явка гораздо скромнее, подчёркивает Коломейцев. В Шахтах – 32%, в Таганроге 26,7%. В Миллеровском, Боковском и Зерноградском районах – примерно по 37%. Это наводит на мысли о вбросах, считает представитель КПРФ. Особенно если учесть, что во многих территориях почти 20% от общего числа голосов получены при голосовании досрочно или вне дома.

В отличие от своего коллеги Сергей Косинов в оценке нарушений был сдержан.

– Я считаю, что после драки кулаками махать уже поздно, – рассказал он. – Наши наблюдатели подали в день голосования только девять жалоб на организацию выборов, и только одна из них по-настоящему существенная. Власть стала умнее – это стоит признать. Раньше они действовали напропалую, невзирая на нарушения. Сейчас поступают хитрее. Хотя то же административное воздействие остаётся, с ним ни одна партия не справится. Как пример – «муниципальный фильтр», он изначально ставит нас в неравное положение. 

Депутаты

Главный итог муниципальных выборов в области – городские думы становятся многопартийными. В каких-то городах число оппозиционных депутатов и самовыдвиженцев увеличилось, в других они в принципе появились, разбавив собой сплошной состав единороссов. Так, например, в Ростове-на-Дону «Справедливая Россия» получила сразу три мандата, ЛДПР и КПРФ – по одному. В Новочеркасске и вовсе «демократия»: «Единая Россия» – 12 мандатов, «эсеры» – пять, коммунисты – три, самовыдвиженцы – шесть. Как будет проходить борьба?
Всего у СР и КПРФ в городских думах теперь по девять мандатов, у «жириновцев» – четыре.

– В целом состав городских дум в области изменился более чем наполовину, – говорит политолог Юрий Гиренко. – Как они будут работать, сказать пока сложно, но думы хотя бы стали выглядеть прилично.

Оппозиция, безусловно, получила возможность, чтобы «самовыражаться». Но реальный расклад политических сил это вряд ли изменит.

По словам Сергея Косинова, свежеизбранные депутаты от оппозиции должны сразу погрузиться в работу.

– В Ростове я предложил нашим депутатам подключиться к обсуждению нового генплана города, он сейчас проходит общественные слушания. Ну и конечно, бюджет 2016 года – важнейшая тема, – говорит глава фракции.

Деятельность в межвыборный период очень важна для партий, считает Юрий Гиренко. Текущая кампания показала – новые узнаваемые депутаты появляются очень сложно. Это сопряжено и с кадровыми проб­лемами, работу в данной сфере партии традиционно проваливают. 

– Ещё один итог прошедшей кампании – она была технологически очень бедной, – говорит Гиренко. – Прежние способы работы с избирателем исчерпывают себя. Все эти агитлистовки, партийная пропаганда уже слабо действуют, а нового не придумали. Так что здесь мы пока находимся в промежуточном состоянии.

– Состоявшиеся выборы можно назвать «первомайской демонстраций» политических сил региона, – резюмирует Сергей Косинов. – Понятно, кто участвует и кто победит. Но это всё лишь преамбула. На очереди – большая парламентская кампания 2016 года. К ней мы уже начали готовиться.

Тимур САЗОНОВ 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин