Нотариуса признали виновной

Но в истории 10-летней давности про сделку на доверии точка ещё не поставлена

Ровно два года назад «Крестьянин» в статье «Наехали» (№ 33, 2013 г.) рассказал о том, как супруги Ибрагимовы, купив земельные доли, в итоге остались и без денег и без земли. Больше того, события, последовавшие за куплей-продажей, обернулись для семьи Ибрагимовых трагедией. У жены Любови Алексеевны и у мужа Руслана Вахаевича от нервных потрясений обострились болезни, и они ушли из жизни. А против нотариуса Лидии Владимировны Синельниковой, пытавшейся помочь попавшей в беду фермерской семье, возбудили уголовное дело.

У судьи Белокалитвинского городского суда А.В. Ищенко был выбор. По одной статье судья мог освободить Синельникову от уголовной ответственности вообще, применив срок давности два года (а прошло почти 10 лет). По другой статье – признать виновной, но освободить от наказания. Речь шла о правонарушении небольшой тяжести.

Судья А.В. Ищенко выбрал второй вариант, без учёта мотива, которым руководствовалась нотариус Синельникова. А мотив простой: у фермера взяли деньги, а землю не отдали. Вот Лидия Владимировна и попыталась восстановить справедливость, за что и пострадала. От амнистии она отказалась. Впереди апелляционный суд. Синельникова намерена бороться до конца, чтобы снять судимость...
Мы не будем пересказывать статью «Наехали» и приводить опубликованные в ней доводы. Однако о том, к чему приводит лукавство одних и правовая неграмотность других, стоит напомнить. Тем более что мимо этих фактов прошли и следствие и суд.

Итак, бывшая доярка Надежда Сергеевна Елфимова вместе с сыном в 2003 г. переехали из х. Чумаков Тацинского района в село Ново-Батайск в Кагальницком районе. Как правило, ещё до переезда люди стараются распродать всё, что нельзя увезти с собой. Но Елфимовы переехали, а их земельные доли и имущественный пай остались. В тексте приговора со слов Елфимовой об этом сказано так: «...председатель колхоза «Родина» не разрешил ей продать свои земельные доли, т. к. они находились в аренде».

Это неправда. Закон разрешает продажу земельных долей участникам общедолевой собственности. Смена собственника земельной доли не влияет на её пребывание в аренде. И председатель здесь ни при чём. Елфимова не могла продать свои и сына земельные доли совсем по другой причине. Она хотела невозможного. Чтобы впридачу у неё купили и право на получение имущественного пая. Заметьте, не само имущество, а бумажку о том, что у неё есть пай. Ну кто же купит эту бумажку, если вокруг люди годами ходят по судам и не могут получить хоть что-то в счёт пая. И сама Елфимова не получила даже металлолом. Расчёт был на то, что острая потребность в земле вынудит кого-то принять явно обременительное и затратное условие.

Такой простак нашёлся – фермер Руслан Вахаевич Ибрагимов. У него было всего 100 га земли, и он согласился вместе с земельными долями купить у Елфимовых и бумажку на имущественный пай, не понимая чем ему это грозит. И совершил роковую ошибку. Ибрагимов заплатил бывшей доярке за четыре земельные доли 60 тысяч рублей, большие деньги по состоянию на 2004 год. Сделка на такую сумму требует нотариального удостоверения, а фермер ограничился устной договорённостью. Впоследствии это стало непреодолимым препятствием в попытках узаконить право собственности на земельные доли. Факт их купли-продажи стал недоказуем. А что же бывшая доярка? Надежда Сергеевна взяла деньги, чего она не отрицала и не отрицает, и взамен выдала супруге Ибрагимова доверенность на право распоряжаться земельными долями Елфимовых, а также продать их имущественный пай. То есть подменила заключение договора купли-продажи состоявшейся сделки выдачей доверенности, оставаясь собственником проданной земли. Возможно, Елфимова каким-то образом убедила Ибрагимовых, что доверенность и есть тот документ, на основании которого они узаконят в собственности приобретённые земельные доли. Или они сами истолковали значение доверенности в подобном смысле.

Так это или нет, но в 2006 г., когда истекал срок действия доверенности, Любовь Алексеевна Ибрагимова пришла в регистрационную службу. И предъявила её для регистрации права собственности на купленную землю. Ей сказали, что нужен договор купли-продажи, заключённый с Елфимовой. А Надежда Сергеевна отвечала: заплатите за имущественный пай, тогда будет договор.

Проблему пытался решить сам фермер Ибрагимов. У него также были две доверенности от Елфимовых, выписанные нотариусом Синельниковой. Следствие увидело криминал в том, что у доверенностей супруга те же номера, что и у доверенностей его жены. Лидия Владимировна объяснила это тем, что сначала она выписала их на жену, а затем супруги передумали и в тот же день нотариус переделала доверенности на мужа, а оригиналы уничтожила. Возможно, у Любови Алексеевны остались копии, с которыми она и обращалась в регистрационную службу.

На основании своих доверенностей Ибрагимов заключил договор купли-продажи земельных долей со своей женой. А после её смерти получил у нотариуса Синельниковой свидетельство о праве на наследство по закону на земельные доли. Но так и не смог узаконить купленную им землю. Доверенности, договор, свидетельство были объявлены поддельными. Многочисленные обращения фермера к Елфимовой заканчивались её требованиями заплатить за несуществующий имущественный пай в обмен на составление договора купли-продажи земельных долей. В июне 2012 г. бывшая доярка дожала фермера, и он отдал ей деньги непонятно за что, после того как она обратилась в полицию. Каково! В приговоре представлена умилительная картинка со слов Елфимовой: «Сотрудники полиции в её присутствии предложили Ибрагимову Р.В. заключить договор непосредственно с ней, и земельные паи будут принадлежать ему... На предложение сотрудников полиции Ибрагимов никак не отреагировал».

Договор купли-продажи земельных долей так и не был заключён. Ибрагимов умер. Что в итоге?

В итоге две могилы, одна осуждённая и бывшая доярка «в шоколаде».

Виктор ШОСТКО
Фото Владимира Карпова

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Закон
Газета: Газета Крестьянин