Сорта картофеля для хранения

Хранению подлежат, в принципе, все сорта картофеля, но сроки хранения будут разными. Месяц-два можно без особых проблем хранить даже среднеранние и среднеспелые сорта (Аврора, Рокко, Загадка Питера, Кетский, Пироль, Хозяюшка и другие). 

Но если нужно сохранить картофель до весны, закладывать в подвалы лучше всего среднепоздние и позднеспелые сорта (Гатчинский, Журавинка, Здабытак, Сатурн, Атлант, Астерикс, Чайка, Бернадетт, Явир, Колобок, Голубизна, Славянка, Фольварк и так далее).

Стоит прислушаться к отзывам местных картофелеводов и дачников, потому что опыт хранения местных, районированных сортов иной раз сослужит гораздо большую службу, чем обещания на этикетках.

Комнатные растения для чистого воздуха

Практически любое растение способно перерабатывать углекислый газ и выделять кислород. Но есть среди растений и чемпионы, очищающие воздух лучше любого кондиционера. А среди них можно выделить лучших представителей комнатной флоры, которые достойны красоваться в каждом доме в больших горшках.

Спатифиллум. Основная «специализация» – унич­тожение спор плесени. Поэтому идеально подходит для помещений с повышенной влажностью. Также растение удаляет из воздуха формальдегид и трихлорэтилен. Растение довольно неприхотливо, не требует большого количества воды или солнечных лучей. Цветёт, правда, не всё время, зато даёт очень живописные цветы, что придаёт полезному растению и декоративность. Однако если у вас есть кошки, лучше отказаться от спатифиллума, так как сок растения чрезвычайно токсичен (если вдруг ваш питомец надумает погрызть листочки).
Аглаонема. Чем больше таких растений находится в помещении, тем эффективнее очищается воздух от загрязняющих веществ и токсинов. Аглаонема может спокойно существовать даже в условиях низкой освещённости и может часто цвести и даже плодоносить.

Алоэ вера. Известное всем растение невероятно легко выращивать и поддерживать, и оно, также как другие его «коллеги», прекрасно подходит для фильтрации воздуха от вредных веществ и токсинов. Но есть у алоэ вера одно преимущество, которое отличает его от всех растений: это целебные свойства геля внутри его листьев. Алоэ богато витаминами А, С, Е, В1, В2, В12 и многими другими. Сок-гель растения может эффективно использоваться для заживления порезов и ожогов.

Фикус (фикус каучуконосный). Это растение со стойким характером, способное выжить в условиях дефицита света и при более низких температурах, чем большинство растений его размера. Из всех растений фикус, как показали исследования, имеет лучший результат в удалении токсинов и загрязняющих веществ, особенно формальдегида, из воздуха внутри дома. 

Независимо от того, какую площадь занимает ваше жильё, не лишним будет потратиться на приобретение одного из этих полезных растений и дышать свежим воздухом.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыОгородСад
Газета: Газета Крестьянин